Что с моим горлом?

Здравствуйте. Дня 4 назад у меня промокли ноги в обуви и ходил так до вечера и они были холодные. Этим же вечером на гландах появились белесые штучки не знаю как их назвать. При это горло не болело и температуры не было. Тем же вечером я начал полоскать горло фурацилином и брызгать оралсептом. На следующий день было совсем легкое недомогание практически не заметное, на горле все это еще оставались светлые штуки. На третий день легкое недомогание прошло, но эти светлые штуки очень еле еле проходят. Пытался выковырнуть они трудно как то отделяются но при отделении они очень мягкие. Еще у меня на правой миндалине мелкая будто ранка, я провел ватной полоской на ватной палочки чуть чуть кровь была совсем немного. Сегодня уже четвертый день как горло покрыто этими светлыми штуками, их стало меньше по сравнению с первым днем, но они все равно как будто еле еле проходят медленно очень. В анамнезе у меня есть хронический тонзиллит с 9-10 лет, сейчас мне 29. До этого у меня были пробки я их сам выдавливал всегда они вылетали с легкостью, а то что сейчас это не понятно что. Скажите пожалуйста чем еще можно пролечить горло и что у меня вообще с ним происходит? Фото прилагаю. Приблизьте его чтобы посмотреть на белые штуки если будет их видно. Заранее благодарю за ответ.

Тонзиллит
29 лет
1 Марта ·Просмотров: 197·Руслан, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке небных миндалин налеты - которые могут быть как на фоне бактериальной , так и на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Маргарита Александровна, извините за такой вопрос а по фото у меня нет признаков рака горла? Просто на одной миндалине точнее снизу нее там будто шишка если приблизить фото но она в цвет самой миндалины

Нет, признаков онкологии нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита с налетами на миндалинах
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Гергардовна, у меня нет признаков рака горла?

Руслан, нет, не переживайте, онкоизменения видно сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, на миндалинах налетов нет, в лакунах- казеозные пробки. Справа в среднем отделе правой небной миндалины отмечается инфильтрация и отечность лакуны, возможно, это результат травматизации при попытке удаления казеозной пробки.
Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
При обострениях хронического тонзиллита рекомендуется
распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., Тонзилгон по 2 табл. или 25 кап. 5 раз/день.
При наличии казеозных пробок рекомендуется проведение курсов промывания лакун 2 раза/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Альберт Вардович, спасибо вам!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,фото глотки и снижения общего иммунитета- после переохлаждения, возникло воспаление вирусной этиологии. Для уточнения возбудителя - надо сделать Стрептатест - исключить пиогенный стрептококк.
Если тест + это бактериальная инфекция - можно применять антибиотик - Амоксиклав 1.0
2 р/дн до 10 дн. + местное лечение.
Если тест - это вирусная
инфекция - лечить без антибиотика, местное лечение.
На приёме лор врач назначает:
Полоскать горло ОКИ 3 р/дн
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/ дн
Ангидак орошать глотку 3 р/дн
Щадящая диета.
Не надо себе придумывать не существующих заболеваний в вашем юном возрасте - нет ни каких признаков онкозаболевания!
Удачи и выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сергей Львович, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото, симптомам и анамнезу можно предположить обострение хронического тонзиллита, такое бывает на фоне вирусной или бактериальной инфекции, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.

В подобных случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елизавета Сергеевна, лимфоузлы не болят и не увеличены обычные меньше подушечек пальцев

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!