Миндалины увеличены

У ребенка увеличены миндалины уже чуть больше недели. Изредка жалуется на головную боль. Параллельно у ребенка лезет дальний зуб - на фото видно кисту в этом месте. Стоматологи сказали, что должно пройти само - это нормальный процесс. С этой стороны, на шее твердый лимфоузел . Что с ребенком, чем лечить, какие рекомендации?

Не
6 лет
1 Марта ·Просмотров: 51·Геннадий, Москва

Здравствуйте
Если лезет зуб - это может вызывать отек слизистой оболочки , небные миндалины - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление или отек

Как сейчас у ребёнка дышит нос? Нет ли храпа во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Маргарита Александровна, иногда похрапывает

Скорее всего такие проявление на фоне отёка слизистой оболочки из-за того что лезет зуб
Если у ребёнка нет боли, дискомфорта в горле или выраженной заложенности носа - в такой данной ситуации лечение не требуется, отёк пройдёт самостоятельно

Здравствуйте. Как я понимаю боли в горле сейчас нет?
Учитывая реакцию со стороны лимфоузла все же было бы хорошо сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок. И уже по этому определить какого типа воспаление сохраняется, необходим антибиотик или нет. Подобная гипертрофия может к примеру долго сохраняться если ребенок перенёс мононуклеоз.

Принятый ответ

Здравствуйте

Небные миндалины это орган иммунной защиты организма, они могут увеличиваться в размерах при вирусной инфекции, на фоне стекания слизи по задней стенке горла, также не исключена их реакция и на фоне прорезывания зуба.

У детей иммунная система несовершенна, поэтому увеличение миндалин не является чем-то плохим.

Лимфоузлы зачастую реагируют на вирусную инфекцию, обычно в таких случаях рекомендуют оценить общий анализ крови и если там кроме как вирусного воспаления ничего нет, то более вероятно повода для беспокойства нет в таких случаях