Изменения в общем анализе крови ребенка

Добрый день. Сдавали планово анализ крови в год. Кровь капиллярная. Вес ребенка 12 кг, рост 80 см. Пожалуйста, прокомментируйте изменения показателей? Особенно волнуют указанные в анализе индексы.

Нет
38 лет
1 Марта ·Просмотров: 51·Оксана, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.
Скажите, как самочувствие ребенка? Нет ли желтушности склер глаз, кожи? Есть ли какие-то проблемы со стулом?Проводились ли ранее контроли анализа крови и какие показатели были тогда?
По представленному общему анализу крови отмечается среднетяжелая анемия, т.к. уровень гемоглобина менее 90, но более 70. Анемия гипохромная, т.к. снижен MCH, и микроцитарная, т.к. снижен MCV. Чаще всего такие характеристики соответствуют железодефицитной анемии.
Для подтверждения железодефицита требуется контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки. При подтверждении железодефицита будет показан прием препаратов железа в течение 3-4месяцев.
Индексы Ментцера и Сиртаха используются в дифференциальной диагностики железодефицитных анемий и талассемии, т.е. наследственном заболевании, при котором образуется дефектный гемоглобин и уровень гемоглобина может быть снижен по причине быстрого разрушения такого необычного гемоглобина. При талассемии чаще отмечается снижение индекса Ментцера менее 13, а индекса Сиртах менее 27. Но и при железодефиците некоторое время может отмечаться снижение этих индексов, потом на фоне лечения препаратами железа они приходят в норму. В случае, если на фоне лечения препаратами железа индексы будут сохраняться сниженными, то потребуется проведение электрофореза гемоглобина для исключения талассемии. Также данное обследование будет показано, если не будет обнаружен железодефицит по биохимическим показателям, о которых писала выше.
С результатами проведенных обследований будет требоваться в дальнейшем очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Жалоб на самочувствие не было. Веселый, развитие по возрасту. Были орви, но поправляется быстро. Склеры глаз обычные. Стул всегда был обычным. Только последние пару дней стал более жидким и изменился цвет на более желтый. Стул раз в день. Изменения , как я думала, связаны с прорезыванием Зубов. Стоит обратить внимание на такое изменение стула ребенка? К сожалению, медсетстре не удалось попасть в вену, чтобы взять анализ на ферритин, поэтому брали оак из пальца. Как сейчас лучше поступить? Пробовать еще сдавать анализ на ферритин или начать прием препаратов железа и далее контролировать оак через какое-то время?

Принятый ответ

Разжижение стула действительно, может быть не фоне прорезывания зубов. Настораживающим признаком может быть появление черного стула или прожилок крови в стуле, такие симптомы требуют дообследования и выяснения причин, и это может вызывать железодефицитные состояния.
Также железодефициту, а затем развитию анемии могут способствовать эпизоды ОРВИ, интенсивный рост, позднее введение прикорма, ранее введение цельного молока в рацион ребенка.
По поводу возможной тактики действий: если венозный забор затруднён у ребенка, то можно его пока не мучать, данные изменения в анализе крови позволяют начать терапию препаратами железа по согласованию с педиатром. Кроме того, при талассемиях также могут быть железодефицитные состояния, прием железа даже в этом случае не повредит. И на фоне приема препаратов железа через месяц проводится контроль общего анализа крови с ретикулоцитами. Если есть повышение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов - MCV, MCH , повышение ретикулоцитов в крови, то можно считать диагноз железодефицитной анемии подтвержденной.
В случае недостаточной динамики по показателям общего анализа крови потребуется дообследование, в том числе с проведением электрофореза гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.