Цитологическое исследование

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста цитологию. Что за реактивные изменения и метаплазия с репаративными признаками? Может ли быть это связано с наличием функциональной кисты 58 мм, сдавала цитологию при ней. УЗИ и цитологию прилагаю

Варикозная болезнь
32 года
1 Марта ·Просмотров: 272·Ксения, Москва

Добрый вечер!
NILM означает отсутствие клеток с атипичными изменениями
Реактивные изменения могут быть связаны с перенесенным воспалением, либо с впч инфекцией.
Метаплазия с репарацией - абсолютно физиологические изменения на шейке - это замещение цилиндрического эпителия (железистого) на многослойный плоский (который на поверхности шейки матки) и заживление
Я рекомендую сдать впч 21 квант, этот анализ покажет, какие типы впч преобладают - которые вызывают изменения шейки матки , либо которые не вызывают
И дальше уже определяться с тактикой
С кистозным образованием эти изменения не связаны.
Как давно кисту наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сдавала анализы на все типы ВПЧ и ни один раз, никогда ничего не было обнаружено, не очень поняла про замещение тканей, вы сказали оно физиологическое, это нормально или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кисту обнаружила в этом цикле три дня назад

Физиологически - это значит закономерные нормальные явления. Поэтому тут беспокоиться не стоит
А давно впч сдавали? Есть ли жалобы у вас на зуд, жжение или запах?

Я рекомендую по поводу кистозного образования - в динамике через 1-2 цикла на 5-7 день менструации повторить узи. Исключить подьем тяжестей свыше 5 кг, постараться пока отказаться от бани, сауны и горячей ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вышеперечисленных жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

ВПЧ сдавала в прошлом году

В качестве дообследование можно сдать фемофлор скрин, анализ покажет детально флору, которая населяет влагалище и пролечиться. Если впч сдавали в прошлом году, то можно сдать через 2 года. Иными словами, сдавать его 1 раз в 3 года

Если все будет в порядке, то в следующий раз цитологию можно сдать в динамике через год. А вот кисту нужно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Получается если ВПЧ и фемофлор в порядке, то тогда что за воспаление может быть ?

Значит, это не воспалительные изменения, а какая то погрешность. Но в таких случаях всегда нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Понятно, спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Результат мазка на онкоцитологую из шейки матки в пределах нормы. При взятии анализа были описаны клетки эндоцервикальные (внутри канала) , клетки поверхностного эпителия (многослойного плоского) и метаплазированного (клетки переходной зоны), что означает что мазок взят корректно. Признаки репарации это признаки быстрого размножения, которые как раз таки и физиологически характерны для клеток переходной зоны (матаплазированного эпителия). По результатам цитологии признаков дисплазии и атипии нет-это самое главное.
Обычно дополнительно в рамках скрининга рекомендуется сдать еще ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного типа.

Что касается функциональной кисты, она никак не связана с цитологией, обычно рекомендуется контрольное узи на 5-7 день цикла через 8-12 недель и ограничить активные физ. нагрузки, поднятие тяжести, активные половые контакты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Ксения
Цитология это мазок на раковые клетки.
Заключение NILM означает, что таких клеток не обнаружено.
Реактивные изменения это изменение клеток на фоне воспаления.
Метаплазия с репаративными признаками это доброкачественные изменения на шейке матки, особенности строения.
С кистой яичника эти изменения никак не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А как понять что за воспалительный процесс? Если ВПЧ отрицательный

Здравствуйте.
NILM в урологии означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Реактивные изменения в анализе могут говорить о косвенных признаках ВПЧ либо о воспалительных процессах .Поэтому рекомендуют сдать анализ на ВПЧ и фемофлор СКРИН
Плоскоклеточная метаплазия с репаративными признаками является физиологическим процессом обновления эпителия и не относится к предраковым состояниям. К кисте никакого отношения не имеет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А как понять что за воспалительный процесс? Если ВПЧ отрицательный, фемфлор покажет что за воспаление ?

Да , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной и при необходимости рекомендуют пройти лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Не за что , не переживайте , желаю Вам здоровья 🫶