Расшифровка анализов и диагностика (лишний вес, снижение либидо, слабость).
Беспокоят следующие симптомы: Лишний вес, очень долгое время стоит на месте. Слабая эрекция, отсутствие либидо (полового влечения). Постоянная вялость, упадок сил, отсутствие жизненной энергии, сонливость. Испытываю постоянную жажду. Сдавал анализы на мужские гормоны, нужна расшифровка и хочу понять предварительную картину. Какую дальнейшую диагностическую стратегию вы рекомендуете? Рост - 182 см, вес - 103 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования тестостерон в пределах нормы. Есть повышение уровня инсулина, но это следствие повышенной массы тела. От этого может быть и усталость, и снижение либидо. Самое лучшее — это снизить массу тела и увеличить физическую активность. Перейти на правильное питание. Также можно рассмотреть вопрос о медикаментозном снижении массы тела. Но перед этим необходимо пройти обследование: сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, амилазу, общий билирубин, сделать УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.
Добрый день
Что мы видим в данных анализах
Абсолютно нормальный уровень тестостерона
Инсулин повышен как следствие лишнего веса
И снизится он только вместе с ним
В плане выявления причин ваших жалоб логично дослать
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Сахар
Алт,АСТ
Ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В данном случае важно посмотреть уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин по анализу крови, так же данный момент важно уточнить при жалобе на сухость во рту для исключения сахарного диабета.
В отношении тестостерона самое главное что индекс свободных андрогенов не снижен, в данном случае отклонения не выявлено.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9, ферритин, АСТ, АЛТ, пройти УЗИ брюшной полости. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность. Тестостерон и индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Для снижения веса если есть желание можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Но стоит ещё обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль. Если будете делать уколы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием, и быть осторожным если есть панкреатит