Консультация эндокринолога /

Плохо себя чувствую, давление повышенное, упадок сил, сонливость, тошнота — вопрос №1203761

Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста результат анализов. Длительное время пила бады: омега 1000, вит д 10000, ферритин, фолиевая кислота 1000, ликомаст, ветомы 3 этапа, свечи имуннофан, полиоксидоний, прокапала ликферр, на постоянной основе клайра. При этом постоянно бывает повышенное давление, нарушение месячного цикла, сонливость, упадок сил, тошнота.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ожирение, нарушение толерантности к глюкозе в анамнезе, синдром инсулинорезистентности, НОМЦ по типу полиальгодисменореи на фоне миомы тела матки, аденомиоза медикоментозно компенсированная, хронический метроэндометрит в анамнезе, эндоскопическая частична

Детский эндокринолог
Здравствуйте, досдайте, ттг, т4 св, ат к тпо, кортизол, актг, ферритин, Вит д общ, пролактин, инсулин, биохимию крови всю.
Рост вес у вес какой?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Диету соблюдаете?

Клиент
Ульяна, нет.
Детский эндокринолог
Нужно начать соблюдать диету, так как у вас уже есть нарушения углеводного обмена. И чем больше масса , тем больше появляется последствий.
Кушать нужно 4-5 раз в день маленькими порциями. Все самое калорийное до 3х дня, затем только белок и клетчатка, ужин до 19.00, последний прием еды за 2 часа до сна максимум стакан кефира. Питьевой режим до 1,5 л воды. Сладости, мучное, жирное и другую вредную еду исключить. Больше нужно активничать, норма 10000 шагов плюс еще какая то физическая активность.
Детский эндокринолог
Гормоны щитовидной железа в норме.
Ат к тпо повышены, говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту.
Инсулин повышен, сахара крови какие?
Инсулин будет снижать когда начнёт снижаться вес.
Клиент
Ульяна, мне назначали глюкофаж но я не пью, как то сложно выпивать такую большую таблетку. Диетой подкорректируются показатели?
Детский эндокринолог
А сахар крови какой у вас? Глюкофаж снижает сахар крови, на вес он не действует.
Клиент
Ульяна, на сахар не сдавала сейчас. месяца 3 назад сдавала было 5,4
Детский эндокринолог
Если глюкофаж вам был назначен после этого результата, то отменяйте его, он вам не нужен. Лучше досдайте гликированный гемоглобин и сахар крови натощак из вены , для исключения патологии поджелудочной железы. А лучше иметь дома глюкометр и переодически им замерять, так как есть избыток массы.
Если вы начнете соблюдать диету, активничать, вес пойдет на спад и все нормализуется, инсулин придет в норму.
Клиент
Ульяна, мне глюкофаж назначали 6 лет назад, сазар был 8,6, вес был тогда 98кг при росте 156
Детский эндокринолог
На нем у вас сахар хороший, тогда вам лучше продолжить его пить
Клиент
Ульяна, а если его продолжать пить пока сахар в норме он вред нанесет?
Детский эндокринолог
Нет, так как у вас сахар крови был ранее повышен, он будет поддерживать его на нормальном уровне, что не было вреда организму.
Клиент
Ульяна, а почему может постоянно повышаться давление? это тоже как то взаимосвязано? у меня часто бывает 135/90
Клиент
Ульяна, и можно ли для снижения веса пить орлистат?
Детский эндокринолог
Это может быть связано с избытком массы тела , так как идеи нагрузка на сердце, почки и сосуды.
Детский эндокринолог
Да, можете по 1 т 3 раза в день с приемами пищи, эффект смотрите через месяц.
Клиент
Ульяна, можно последний вопрос : для организма нормально оставить из всех бадов коллаген, л-карнитин, рутин, добавить орлистат и корректировать питание
Детский эндокринолог
Я бы оставила только л карнитин, после того как его пропьете , добавила следующий бад, так как бады ,это не доказательный препарат и не известно к чему он может привести, и параллельно принимать орлистат.
Клиент
Ульяна, спасибо вам большое за ответы!
Детский эндокринолог
Не за что! Рада была помочь! Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Инсулин повышается на фоне лишнего веса, это очень вариабельный анализ, не стоит его проверять
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Если пьёте сейчас железо, то больше не надо
Вит д нужно знать, длительный приём такой большой дозировки не больше месяца

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Какой рост и вес? Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост 156 вес 77, выделений нет
Эндокринолог
Сколько по времени принимали все БАДы ? Глюкоза крови какая?
Клиент
Дарья, бады принимаю уже наверное более года. На сахар сдавала 3 мес назад было 5,4
Эндокринолог
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена
Но есть лишний вес, поэтому Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Из за длительного приемов бадов , могут быть ваши жалобы
Клиент
Дарья, как исправлять нарушение углеводного обмена? Активности вообще нет, на работе в течении 12 часов сижу за компьютером, потом даже ходит больно. Знаю что плохо, но нет времени даже походить.
Эндокринолог
Я не дописала, у Вас нет нарушения углеводного обмена Так как глюкоза в норме
Для улучшения активности попейте Карнитин 800 1 р в сут в течении 2 мес
На время отмените в е БАДы
Клиент
Дарья, мне глюкофаж назначали 6 лет назад, сазар был 8,6, вес был тогда 98кг при росте 156 и мне тогда назначали еще для похудения орлистат, я его пила 2 года и снизила вес до 66 кг потом опять вес пришел но уже не более 80 кг
Эндокринолог
Нужно сдать на гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за 3 мес
Если он будет больше 6,0, тогда можно глюкофаж, сейчас по данному сахару глюкофаж Вам не показан
Клиент
Дарья, Карнитин это Л-Карнитин да? какой лучше? производитель? уколы или капсулы?
Эндокринолог
Любой L карнитин , капсулы
Клиент
Дарья, а почему может постоянно повышаться давление? это тоже как то взаимосвязано? у меня часто бывает 135/90
Клиент
Дарья, можно ли пить орлистат для похудения?
Эндокринолог
Нужно сдать биохимию - ЛПВП, ЛПНП, холестерин
Проверить сосуды + консультация кардиолога
На фоне приемов бад может такое быть. Мы же не знаем сколько конкретно чего может содержаться
Эндокринолог
Можно или орлистат 60 мг 3 р в сут
Или сибутрамин 10 мг 1 р в сутки ( аналог редуксин)
Клиент
Дарья, а редуксин не вреднее чем орлистат?
Клиент
Дарья, Содержание активных веществ в 1 капсуле:
Орнитин — 200 мг. а это то же самое что и карнитин, на запрос в аптеке вышел этот препарат
Эндокринолог
Нет не вреден,
Попробуйте Элькар (л-карнитин )
Клиент
Дарья, можно последний вопрос : для организма нормально оставить из всех бадов коллаген, л-карнитин, рутин, добавить орлистат и корректировать питание
Эндокринолог
Проверьте вит д, если он 30-60 то достаточно 2000 ед 4 кап утром после еды
+карнитин ,
+йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Если болели в последнее время ковид или грипп , то рутин можно для восстановления, а так можно без него
Эндокринолог
Да и препараты для снижения веса
Клиент
Дарья, я витамин д сейчас пью 10 000
Эндокринолог
Это большая дозировка , поэтому нужно проверить вит д , долго такую дозировку пить нельзя
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное за ответы и советы!!!!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны Щитовидной в норме, на ат к тиреоглобулину и ТПО не смотрите, они толком ничего не показывают и изолированно их не оцениваем, ТТГ в норме, значит все прекрасно по щитовидной. Ферритин выше нормы, если поете препараты железа, можно прекращать прием. Что касается инсулина тоже недостоверный анализ, если есть лишний вес, он в любом случае будет повышен и нам не говорит ни о чем.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, я железо не пью сейчас прокола в течении 5 недель ликфер прошло 3 недели после последней капельницы. Ферритин тоже прекратила 2 недели назад. Но назначенный глюкофаж не пью.
Эндокринолог
Глюкофаж Вам назначили в связи с чем? Если с повышенным инсулином, можете не пить, он не применяется для снижения инсулина
Клиент
Мадина, анализы плохие сказали диабет 2 типа и назначили глюкофаж на длительное пользование
Эндокринолог
Какой у вас уровень глюкозы?
Клиент
Мадина, мне глюкофаж назначали 6 лет назад, сазар был 8,6, вес был тогда 98кг при росте 156 и мне тогда назначали еще для похудения орлистат, я его пила 2 года и снизила вес до 66 кг потом опять вес пришел но уже не более 80 кг
Эндокринолог
А сейчас какие сахара, почему не пьете глюкофаж ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Если ранее был повышен сахар продолжайте принимать глюкофаж. Повышение антител при нормальном ттг означает лишь предрасположенность к АИТ, нужен контроль ттг 1 раз в год. Сделайте узи щитовидной железы. Обязательно снижать вес, это поможет нормализовать давление. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физичесую активность. можно принимать орлистат 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день. сдайте кровь на витамин д. если нарушен цикл сдайте на лг. фсг. эстрадиол. пролактин с макропролактином. общий тестостерон. глобулин связывающий половые гормоны