Можно ли принимать Менсе
Основной диагноз онкология. Метастазы в лимфоузлах шеи. Основой очаг не найден. После трёх курсов химиотерапии у меня перестали идти месячные, с марта по ноябрь их не было, в ноябре они пошли, как обычно, 5 дней, но потом дней 5 ещё просто мазало. А сейчас у меня вроде как приливы периодически, я конечно не знаю, что это, но наверное это оно, климакс, периодически кидает в жар. Сейчас я прохожу курсы иммунотерапии, и надеюсь, по окончании терапии у меня цикл восстановится. Но вопрос вот в чём, могу ли я принимать препарат для уменьшения проявления климакса, не гормональный, это Бад, витамины...просто одни говорят, что при онкологии витамины противопоказаны, другие, что можно...Препарат Менсе, витамины 45+
Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. Препарат Менсе действительно не является лекарственным препаратом, это БАД. Так как данный препарат не содержит гормональных компонентов, при онкологии он не противопоказан.
Здравствуйте .
При онкологии противопоказаны гормональные препараты для купирования патологической менопаузы , не рекомендуется препараты с повышенным содержанием витаминов группы Б , особенно , витамин Б12 и фолиевая кислота . т.к нет достоверных данных об их плохом или хорошем влиянии., все данные довольно противоречивые , поэтому следует их ограничить в приеме. Менсе не является гормональным препаратом , поэтому противопоказаний для его приема нет , но т.к это БАД , то и об эффективности этого препарата говорить сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше не рисковать, так как БАДы (тем более с фитоэстрогенами) плохо изучены и не имеют доказанной безопасности и эффективности у онкобольных, особенно при неустановленном источнике метастазов.
На фоне иммунотерапии может быть сбой менструального цикла, общее недомогание и ухудшение самочувствия. Зачастую, при плановом завершении терапии, общее состояние со временем улучшается, менструальный цикл со временем восстанавливается и за этим могут перестать беспокоить приливы и другие симптомы климактерического состояния.