Запоры у ребёнка
Здравствуйте подскажите какие анализы нужно сдать ребёнку 2.5года постоянно запоры по 4дня при том что не ходит и не тужится. А потом какает тяжело. Но не ревет.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, в 2.5 года часто бывают проблемы со стулом, а именно с появлением запоров.
В первую очередь, частоты стула реже, чем раз в 3 суток, затрудненная дефекация, плотный или овечий стул - это показание для проведения симптоматической терапии - обычно, препаратом выбора является Форлакс с расчетом дозы по 0.4-0.8 г на кг для эффективности на 2-3 месяца.
С последующей оценкой состояния.
Так же добавить в рацион овощи/фрукты.
Будьте здоровы.
Дарья Владимировна, какие анализы сдать перед походом к гастроэнтерологу?
Общий анализ крови для оценки общего состояния
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ и ЩФ
УЗИ брюшной полости
И далее уже решать)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.
Наталья Михайловна, подскажите какие анализы сдать перед тем как идти к гастроэнтерологу с запорами.
Общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости будет достаточно