Множественные эрозии в желудке

Добрый день! Мне 74 года. 2 месяца назад принимал нольпаза 20 мг 3 недели, ребагит 1 м-ц. Проблемы не прошли. ЭФГДС от 10.03.2024 показал множественные эрозии от точечных до 0,2 см в диаметре. Копия исследования прилагается. рекомендовано разо 20 мг 3 недели, фосфалюгель на ночь.В связи с проблемой стула (частые запоры) может ли фосфалюгель еще более усугубить запоры.РАЗО пропил изменений пока не заметил. Подскажите, может быть изменить схему лечения?

Хр панкреатит, эрозийный гастрит, холицистит, ГБ 2 ст, ДЭП 2 ст ДГПЖ
74 года

Здравствуйте а по симптомам что беспокоит?
Принимаете ли кроверазжижающие препараты? ( кардиомагнил, тромбо АСС и т.д)

Марина Константиновна, проблемы дисконфорт в области желудка.в левой части. Кроверазжижающие не принимаю так как тромбоциты всегда низкие.

Причина неэффективности терапии - недосиаточная дозировка препарата и короткий срок лечения
Рекомендую следующую схему:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 4 недели, затем 20 мг утром натощак 4 недели
Улькавис по 2т 2 р в день 4 недели, будет чёрный стул(норма), затем ребагит 100 мг по 1 т 3 р в день 8 недель
Винилин по 1 ч.л на ночь 10 дней

Через 2 недели после окончания лечения, обязательно проверить на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

Также у вас повышены эозинофилы, причина: аллергия или глистная инвазия( сдать кал на я/г методом парасеп)

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Уменьшить прием таких продуктов как: чеснок, цитрусовые, кофе, шоколад, томаты

Нельзя употреблять в пищу: слишком горячей или холодное, острое, пряное, копченое

Марина Константиновна, добрый день, 17 ноября я сдавал анализ крови на паразитов: Заключение Антитела к токсокаре полож 1,40, Антитела к аскариде не обнаружено. еще скажите поличественное определение суммарных антител к возбудителю лямблиоза не обнаружено. Что это означает. И еще по вашим рекомендациям п лечению ребагит нужно пить после окончания основного курса приема ? С уважением жду ответа

Принятый ответ

Положительные антитела к токсокарам igG говорит о том, что вы встречались с данной инфекцией , болеете ли Вы сейчас данной инфекцией ответят только антитела igM
Антител к лямблиям нет, значит вы ими не болели, то же самое и про аскариды

Да, ребагит после основного курса лечения

Марина Константиновна, огромное спасибо за ответ.буду лечиться по вашим рекомендациям.