Консультация эндокринолога /

ВЫЯВИТЬ ЕСТЬ ЛИ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА И РАССЧИТАТЬ ПО АНАЛИЗАМ ДОЗИРОВКУ — вопрос №1862990

Врачи туда-сюда гоняют и не могут сказать, нужно жезело пить или его хватает. Анализы прикладываю. В октябре было меньше, через 2 месяца поднялось (ничего не пила, только иглорефлексотерапию делала)
Есть АИТ и гипотериоз, поэтому ферритин высокий, есть воспаление. Пью Эутирокс, гормонов хватает, чувствую себя очень хорошо.
Жалобы только на многолетнее нарушение моторики, запоры и медленное пищеварение и выпадение волос.
гемоглобин, кортизол, Витамин Д в норме. По результатам УЗИ всего тела, есть только хроническое воспаление ЩЖ, но размеры в норме и небольшой жировой гепатоз в печени, остальное в порядке. Цикл 33-35 дней, безболезненные и скудные менструации. Гастроэнтеролог, гинеколог и терапевт говорят, что всё нормально, списывают на гипотериоз. Но я же пью гормоны, в общем Т3 и Т4 организму хватает, никаких неприятных симптомов гипотериоза не наблюдаю. Купила хелатное железо и не понимаю, пить или не пить. Мясо красное ем, особенно субпродукты, крупы тоже, железа норм употребляю. Помогите пожалуйста, понять, есть ли дефицит и его восполнить.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, жировой гепатоз, дефицит железа,

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ОАК в норме, ферритин повышен приём препаратов железа не нужен. Кроме тироксина что принимаете из лекарственных средств?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, никаких препаратов не принимаю. Только Омега 3 и Витамин Д от случая к случаю,когда вспомню. Не похоже на то,что у меня не всасывается железо?

Клиент
Дарья Вячеславовна, может быть медленная моторика из-за дефицита каких-то минералов и витаминов?
Врач УЗД, Эндокринолог
Не похоже
Врач УЗД, Эндокринолог
Большую роль все таки играет питание . Опишите свой любой рацион- приём пищи
Клиент
Дарья Вячеславовна, в 9-10 утра кофе+бутерброд или чай+вареное яйцо. в 14-15 суп с бутербродом или крупа с мясом или макароны с мясом+ кабачковая икра или тушеные овощи или соленые овощи (не сырые). ужин в 19 или 21 разное (могут быть тушеные овощи+ рыба и зелень, а может быть пицца и конфеты на десерт
Врач УЗД, Эндокринолог
Вот и нашли проблему) питание не сбалансированное. Каждый приём пищи должен выглядеть так-50% клетчатки, 25% углевод и 25% белок. Например, на завтрак бутерброд ( хлеб и сыр) яблоко . Обед тушёные овощи( в том числе картошка) с рыбой . Ужин каша, мясо и такого же размера как каша и мясо салат овощной. Это просто пример.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Железо Вам не нужно, по поводу запора добавьте в рацион 300-400 некрахмалистых овощей ( капуста, морковь, кабачки, баклажаны, редис, перец, огурцы, помидоры и тд)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, рост 178 см, вес был 121, снизила до 106. овощи ем 2 раза в день минимум (на обед и ужин точно, утром редко)
Эндокринолог, Диетолог
Можете пить Эубикор по 1 пакетику 1-2 раза в день. Нормализует кишечную микрофлору, богат клетчаткой.
Эндокринолог
Здравствуйте. В декабре ферритин был даже выше нормы, по этому анализу железо принимать не надо
Сдайте кровь на ферритин сейчас, железо снижено но ферритин более точный анализ
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ферритин завышен потому что в ЩЖ воспаление, клетки разрушаются, он по идее всегда высокий у меня
Эндокринолог
Какое воспаление? Острый или подострый тиреоидит? Боль в области щитовидной железы? Температура?
Клиент
Ленар Равилович, неострое хроническое воспаление Хашимото, но УЗИ щитовидки говорит о том,что кровоток не увеличен, размер нормальный стал, небольшое воспаление. Пью Эутирокс, делаю массажи, иглотерапию, пью витамины, поэтому щитовидка не беспокоит, вообще нет никаких симптомов кроме замедленного ЖКТ и лишнего веса.
Эндокринолог
Это не такое воспаление чтобы ферритин повышался соэ и срб и т.д