ВЫЯВИТЬ ЕСТЬ ЛИ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА И РАССЧИТАТЬ ПО АНАЛИЗАМ ДОЗИРОВКУ

Врачи туда-сюда гоняют и не могут сказать, нужно жезело пить или его хватает. Анализы прикладываю. В октябре было меньше, через 2 месяца поднялось (ничего не пила, только иглорефлексотерапию делала) Есть АИТ и гипотериоз, поэтому ферритин высокий, есть воспаление. Пью Эутирокс, гормонов хватает, чувствую себя очень хорошо. Жалобы только на многолетнее нарушение моторики, запоры и медленное пищеварение и выпадение волос. гемоглобин, кортизол, Витамин Д в норме. По результатам УЗИ всего тела, есть только хроническое воспаление ЩЖ, но размеры в норме и небольшой жировой гепатоз в печени, остальное в порядке. Цикл 33-35 дней, безболезненные и скудные менструации. Гастроэнтеролог, гинеколог и терапевт говорят, что всё нормально, списывают на гипотериоз. Но я же пью гормоны, в общем Т3 и Т4 организму хватает, никаких неприятных симптомов гипотериоза не наблюдаю. Купила хелатное железо и не понимаю, пить или не пить. Мясо красное ем, особенно субпродукты, крупы тоже, железа норм употребляю. Помогите пожалуйста, понять, есть ли дефицит и его восполнить.

АИТ, гипотериоз, жировой гепатоз, дефицит железа,
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК в норме, ферритин повышен приём препаратов железа не нужен. Кроме тироксина что принимаете из лекарственных средств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, никаких препаратов не принимаю. Только Омега 3 и Витамин Д от случая к случаю,когда вспомню. Не похоже на то,что у меня не всасывается железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, может быть медленная моторика из-за дефицита каких-то минералов и витаминов?

Не похоже

Большую роль все таки играет питание . Опишите свой любой рацион- приём пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, в 9-10 утра кофе+бутерброд или чай+вареное яйцо. в 14-15 суп с бутербродом или крупа с мясом или макароны с мясом+ кабачковая икра или тушеные овощи или соленые овощи (не сырые). ужин в 19 или 21 разное (могут быть тушеные овощи+ рыба и зелень, а может быть пицца и конфеты на десерт

Вот и нашли проблему) питание не сбалансированное. Каждый приём пищи должен выглядеть так-50% клетчатки, 25% углевод и 25% белок. Например, на завтрак бутерброд ( хлеб и сыр) яблоко . Обед тушёные овощи( в том числе картошка) с рыбой . Ужин каша, мясо и такого же размера как каша и мясо салат овощной. Это просто пример.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Железо Вам не нужно, по поводу запора добавьте в рацион 300-400 некрахмалистых овощей ( капуста, морковь, кабачки, баклажаны, редис, перец, огурцы, помидоры и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнар Видади кызы, рост 178 см, вес был 121, снизила до 106. овощи ем 2 раза в день минимум (на обед и ужин точно, утром редко)

Можете пить Эубикор по 1 пакетику 1-2 раза в день. Нормализует кишечную микрофлору, богат клетчаткой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В декабре ферритин был даже выше нормы, по этому анализу железо принимать не надо
Сдайте кровь на ферритин сейчас, железо снижено но ферритин более точный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, ферритин завышен потому что в ЩЖ воспаление, клетки разрушаются, он по идее всегда высокий у меня

Какое воспаление? Острый или подострый тиреоидит? Боль в области щитовидной железы? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, неострое хроническое воспаление Хашимото, но УЗИ щитовидки говорит о том,что кровоток не увеличен, размер нормальный стал, небольшое воспаление. Пью Эутирокс, делаю массажи, иглотерапию, пью витамины, поэтому щитовидка не беспокоит, вообще нет никаких симптомов кроме замедленного ЖКТ и лишнего веса.

Это не такое воспаление чтобы ферритин повышался соэ и срб и т.д