Блефароконъюнктивит

Месяц назад сделала Ласик, долго глаза слезились, оказались забитв мейбомтевые железы. Доктор делала выдавливание секрета палочкой, после этого прям легче стало. Капала флоас моно, увлажняющие капли. Смущает, что сейчас сказала капать сигницеф неделю, мазать мазь за веко гидрокортизоловую месяц и продоожать блефарогелем пользоваться. У меня также себорейный дерматит. Волнуюсь, не слишком ли агрессивное лечение, неделя антибиотика и месяц гормональной мази

Себорейный дерматит
39 лет
1 Марта ·Просмотров: 25·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.Неделя левофлоксацина на фоне мейбомиита после Ласика допустима, а вот месяц гидрокортизона на веки я бы считал погранично долгим, особенно при себорее. Рекомендовано:сократить курс стероидной мази (например, 7–10 дней с последующей отменой или переходом на только гигиену век и блефарогель), если воспаление небольшое. Решение только после осмотра.В рекомендациях по мейбомиитам обычно используют короткие курсы местных стероидов с контролем давления и постепенной отменой, а упор делают на тёплые компрессы и гигиену век. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, антибиотики через месяц после Ласик нормально?

Через месяц после Ласик профилактический антибиотик уже не оправдан, только при явном мейбомиите,блефарите коротким курсом под контролем офтальмолога.

Принятый ответ

Добрый вечер, антибактериальные капли рекомендованы в среднем 10 дней, а вот гормональные месяц, учитывая себорею, ставлю под вопросом…так же 10 дней, отслеживая динамику процесса👌 гигиена бек блефарогелем номер 1 может быть на постоянной основе, хорошо увлажняет и питает 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Макка Сайдамиевна, антибиотики через месяц после Ласик нормально?

Антибиотики только для острых процессов, не для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
По фото все спокойно
Лечение в подобных случаях обоснованно.
Сигницеф неделя -профилактика инфекции после выдавливания желез. Гидрокортизон месяц -с учетом себорейного дерматита, чтобы снять хроническое воспаление.
Если глаз спокоен значит, переносимость нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Валерьевна, а что значит все спокойно по фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Валерьевна, и не повысится глазное давление от мази? Как-то это можно почувствовать?

Это значит что на фото не видно явного воспалительного процесса

Принятый ответ

Добрый день . Воспаление мейбомиевых желез видно под микроскопом у врача в кабинете .
После осмотра доктор принял решение в необходимости вас пролечить так .
Не переживайте пагубного действия препаратов не будет .

Поправляйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Действительно применение гормональных мазей месяц может ухудшить местный иммунитет век.
Сигницеф можно использовать 7 дней.
Есть более эффективные и щадящие методы лечения дисфункции мейбомиевых желез.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Если есть выделения из глаз можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. При такой симптоматике более эффективным является сочетание Гидрокортизоновой мазь 0.5% и глазной мази Флоксал за край нижнего века 3 раза в день до 7 дней ( она обладает си бактерицидным действием).
Далее лучше перейти на процедуры гигиены век: после умывания тёплые примочки с отваром ромашки или кипячёной водой 2 раза в день. Примочки помогают размягчить липидный секрет, который закупоривает железа. Затем после примочек для улучшения работы желез век и освобождения их от секрета нужно сделать массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж сразу после теплых тёплых примочек кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 14 дней- 1 месяца и далее периодически повторять.

здравствуйте
действительно длительное применение гормональных мазей, в том числе в области век, может ухудшить местный иммунитет.
Также напоминаю что стероидные мази, к которым относятся гормональные средства, могут подавляют местный иммунный ответ, что может привести к присоединению вторичной инфекции.
Кроме того, длительное использование гормональных мазей может вызвать другие нежелательные реакции, например, сухость, шелушение и атрофию кожи.
Также если глаза часто красные, сухость или рецидив синдром сухого глаза, это значить нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез.
Рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы — Систейн-баланс или Катионорм 4 раза в день 1 месяц.
также можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать