Пукает с калом
Ребёнку 1.5 месяца с рождения не на ИВ, в месяц поставили АБКМ, сейчас едим смесь Alfera Allergy + даю «Саб Симплекс» и «Биогаю», сильные колики продолжаются, ребенок пукает с калом, при этом выгибается и кричит. Какает тоже только с ором, это вариант нормы или надо менять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, для более точного предположения какой стул по консистенции сейчас?
Пенится, водянистый? Имеются ли прожилки крови в стуле ?
Какие прибавки в весе за месяц?
На основании чего был ранее установлен диагноз АБКМ?
Диагноз был поставлен по анализу крови, эозинофилы — 10, на лице был АД. На новой смеси он прошел. Стул водянистый, без крови, за две недели, что мы на новой смеси, ребенок прибавил — 170 гр.
За первый месяц какие прибавки. От рождения ?
Обычно главным диагностическим критерием абкм является кровь в стуле, дерматит может сопутствовать . Как правило , в месяц могут быть акне с выраженной сухостью кожи .
Обычно атопический дерматит возникает не ранее трёх месяцев жизни и не является аллергией самой по себе .
По описанию стала нельзя исключать транзиторную лактазную недостаточность . При малых прибавках, выраженном беспокойстве может рекомендоваться прием фермента , который расщепляет молочный сахар- лактозы ( лактазар, колиф ) в каждое молочное кормление длительно .
Эти ситуации возникают у всех в разной степени выраженности и длительности , связаны с незрелостью ферментативной системы и являются безопасными
За первый месяц на смеси Nutrilak Comfort ребенок набрал 800 гр
Поняла вас . Прибавки хорошие .
Диагноз абкм с такими данным сомнителен . Обычно ведущий симптом - кровь в стуле на регулярной основе , плохие весовые прибавки , обильные срыгивания
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
На основании чего была выставлена АБКМ?
По описанию похоже на проявление лактазной недостаточности, так как Альфаре аллерджи содержит лактозу, в подобных случаях рассматривают или добавление фермента (например, Лактазар) к смеси или при АБКМ переход на Альфаре гастро
Были высыпания на лице и сделан анализ крови, эозинофилы показали 10. Ребенок был на Nutrilak, за первый месяц набрал 800 грамм, на новой смеси за две недели только 170 гр.
Поняла, обычно это не говорит об аллергии к белку коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
По предоставленным данным обычно предполагают течение лактазной недостаточности, в таких случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром добавление ферментов в смесь (Колиф, Лактазар) или переход на смесь для АБКМ+ ЛН, например, Нутрилон пепти гастро
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
На каком основании малышу поставили абкм?
Если это так, то смесь должна быть лечебная.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия
По описанию не исключается лактазная недостаточность.
При появлении такого дискомфорта рекомендуется добавление фермента лактазы в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на основании чего выставлен диагноз абкм? Были прожилки крови в стуле?
По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема