Круглые пятна внизу живота

Здравствуйте. Несколько недель назад обращалась сюда с вопросом о лечении эритразмы в подмышках и паху (посоветовали утром клотримазол, на ночь эритромицин - наносила 10 дней, эффекта нет). Параллельно разбираюсь с крапивницей (вне зависимости от еды чешутся разные участки кожи, по анализам: повышены эозинофильный катионный протеин (43.10) и IgE (462), но анализы на аллергию все или отрицательные, или низкие). Сейчас хотела сдавать анализы на паразитов (хотя говорят, что вряд ли в них дело, тк количество эозинофилов в норме) и от этого уже отталкиваться в разговоре в том числе с дерматологом по вопросу крапивницы. Но уже несколько дней невыносимо чешется низ живота. Он и раньше чесался, особенно в душе, но я списывала на эту крапивницу. Я чесала, а оно проходило. И вот несколько дней назад я заметила пятна круглые коричневые в области зуда, которые не проходят. Раньше их не было. Как будто кожа погрубела. И чесаться стало постоянно. Ночью сквозь сон прямо чувствую зуд и останавливаю себя, чтобы не чесать. Мазала клотримазолом пару дней - не помогало. Эритромицином утром помазала - сначала прямо хорошо, а под вечер (когда еще раз нанесла) просто ужасно чесаться начало. Сейчас смыла Эритромицин, намазала Лостерином, покалывает. Что это такое и что с этим делать? Это тоже эритразма? Какое лечение для подмышек, паха и живота? По эритразме - возможно, лечение не сработало и нужно что-то сильнее тк: а) такие пятна в подмышках и паху у меня уже очень давно, я и не думала, что это болезнь б) я ходила на лазерную эпиляцию (вдруг это влияет)

Герпес
23 года
1 Марта ·Просмотров: 36·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Для подтверждения или исключения эритразмы необходимо, чтобы дерматолог осмотрел пятна с помощью лампы Вуда, по характеру свечения можно это определить.
По фото визуально похоже на развитие раздражительного дерматита с поствоспалительной пигментацией.
Рекомендуется в лечении:
При зуде- Цетрин по 1т 1р в день 7 дней.
Акридерм ГК крем 2 р в день 7 дней.
Затем Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 2-3 недели.
Депиляцию пока не проводить.
Носить удобное хб белье.
Дезодорант- для чувствительной кожи, например, Биодерма.

Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Скажите, пожалуйста, это лечение как для подмышек, так и для живота? Или только для живота? К дерматологу очно схожу в ближайшее время, чтобы посмотреть через лампу, спасибо!

Еще скажите, пожалуйста, как долго можно пользоваться фенистилом? Ночью оочень чесался живот, намазала обильно им, все прошло почти сразу (отёк спал, чесаться перестало), только вот эти небольшие коричневые пятна остались.

И подмышечных впадин и живота.
Фенистил гель обычно рекомендуется использовать не более 14 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения состояния, осмотра в лампу Вуда

Визуально можно предположить развитие поствоспалительной пигментации, она может быть в том числе и после лазерного удаления волос, либо физиологической нормой в этих зонах

По поводу живота можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Акридерм 2р/сут
на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Дарья Евгеньевна, огромное спасибо!
Скажите, пожалуйста, эмолент в форме эмульсии подойдет, да? Например: ЛаКри эмульсия для чувствительной кожи.

Анна, рада была Вам помочь!

Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, эмолент в форме эмульсии подойдет, да? Например: ЛаКри эмульсия для чувствительной кожи.

Подойдет

Дарья Евгеньевна, еще раз большое спасибо!

На здоровье 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Я правильно поняла, что элементы тёмного цвета? В подобных случаях обычно рекомендуют взять спиртовую салфетку и попробовать оттереть данные элементы. Далее отпишитесь отираются или нет?

Дарья Николаевна, здравствуйте. Не оттираются.

В Подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Анна, По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Александр Сергеевич, спасибо! IgE сдала, он высокий (462), но по 30 аллергенам аллергии или нет или она небольшая (на пыль только, на еду нет). Сдавать расширенные панели аллергенов? Или тогда это не аллергия, а паразиты условно?

Да, такие показатели очень высокие, нужно разбираться в причине. Исключать паразитов и другую патологию на очном приеме аллерголога и инфекциониста.

Александр Сергеевич, спасибо!