Высокое давление

Добрый день, столкнулась с такой проблемой, первый раз давление 150/100 поднялось где-то недели 3-4 назад,была сильная тошнота в этот момент,ужасная головная боль. Выпила 2 таблетки андипала с перероввлм в час,давление снизилось. И вот на протяжении этих 3-4 недель очень часто стало повышенное давление обычно в пределах 140/100. Также часто отмечается учащенный пульс около 100. В семье наследственное заболевание гипертония.

23 года
2 Марта ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также учитывая наследственный фактор важно сдать ряд анализов и сделать исследования:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. СМАД, эхо сердца, чтобы понять присутствует ли стабильное повышение ад в течение суток, которое вы можете даже не заметить.
В качестве экстренного снижения могут рекомендовать прием Моксонидина 0,2 мг
А также придерживаться рекомендаций:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала анализ на глюкозу ,холестерин,оак,как. К сожалению нет возможности пройти полное обследование

Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет результата,как появится прикреплю

Да обязательно сообщите как придут

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Иногда развитие артериальной гипертензии может быть и в молодом возрасте (до 30 лет), связано это с наследственным фактором. Если в семье отмечается склонность к гипертонии и сердечно- сосудистым заболеваниям, то риск иметь гипертонию так же высокий. У молодых людей так же гормональные колебания могут быть причиной повышения давления (например, при заболеваниях щитовидной железы или при гормональных сбоях со стороны женской репродуктивной системы)

Очень важно, если отмечаете повышение давления на постоянной основе - вести его дневник, измерять утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и решения вопроса о назначении лечения.

Обычно диагностика причины гипертонии включает комплексное обследование:

▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.
▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов
▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения риска атеросклероза
▫️ТТГ - с целью оценки функции щитовидной железы
▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).
▫️УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или явлений атеросклероза в сосудах шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для гипертонической болезни. Причины в большинстве случаев неизвестны, но на всякий случай сдаем анализы, чтобы исключить известные причины.

В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину, глюкозу, липидограмму, калий, натрий, ТТГ, Т4, ЭКГ, ЭХО КГ, общий анализ мочи, очная консультация кардиолога или терапевта.

В подобных случаях рекомендуется вести дневник давления два раза в день, ограничить соль до 5 г в сутки, придерживаться средиземноморской диеты.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?