Цитология.Мазок.
Доброе утро Сдавала в поликлинике цитологию и мазок брали.Пришли анализы.Сказали к врачу.Талон ближайший взяла на 25 марта. Подскажите пожалуйста, что можно уже сейчас делать,может какое лечение?Анализы прикреплю.
Здравствуйте. Такие результаты обследования принято считать абсолютно нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Спасибо большое!!Нет,жалоб нет,ничего не беспокоит !
Значит у вас всё в порядке, не волнуйтесь
Еще раз спасибо большое!!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
🥰
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании первого анализа указана 4 степени чистоты , но она первая. По анализам по всем все хорошо. По цитологии указан NILM это означает отсутствие злокачественных клеток, также воспаление. Такой результат может давать эктопия ( эрозия). По мазку на микрофлору все хорошо. Рекомендуется в качестве дообследования пройти кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом).
Спасибо большое!
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами ваших анализов. Мазок без отклонений. Цитология в норме, атипичных клеток не обнаружено. Обследование на ИППП отрицательные. Все хорошо. У вас присутствуют какие либо жалобы?
Спасибо большое!Нет,жалоб нет,ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Значит поводов для переживания нет, все у вас в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат мазка на флору можно интерпретировать как абсолютную норму при отсутствии жалоб - признаков воспаления нет, никаких патологических элементов не обнаружено, флора допустима.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено. Воспаление не ставится по данному типу исследования, задача его лишь исключить наличие атипии , что и было сделано, подобные заключения («воспаление») часто связано именно с забором мазка, это не требуют от нас никаких активных действий при отсутствии жалоб ,не беспокойтесь.
Спасибо большое!Жалоб нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам прикрепленных анализа патологии не наблюдается. Мазок на раковые клетки с шейки - в норме, мазок на флору также можно считать нормой (при условии если не беспокоит дискомфорт, зуд и жжение), так как дрожжеподобные клетки (грибы) находятся во влагалище в норме в небольшом количестве, но при снижении иммунитета, после антибиотиков и изменении кислотности влагалища могут начать активно размножаться и вызывать воспаление и, соответсвенно, дискомфорт, но если это не беспокоит лечение не требуется.
Спасибо большое!