Стали мерзнут руки и ноги, есть озноб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано моё состояние здоровья. Примерно с месяц назад стали мерзнут сильно пальцы рук до онемение, грею просто под горячей водой, ноги тоже немного мерзнут, но не так сильно, знобит от холода все тело, не могу порой согреться, гс фоне чего появляется сильный аппетит(но не всегда). Раз в пол года /год планово проверяюсь, сдаю анализы, прохожу планово врачей по моим показаниям. Но такого состояния никогда не было. Сдала анализы показатели не радуют, понижены лейкоциты (3.94)и нейтрофилы(44, 8)эозинофилы незначительно повышены, ферритина 12.96,железо в плазме крови 20.4 Ттг-4.62(последний раз был 10.0,гормоны не пью уже год, врач отменил полностью/л-тироксин доз 100),т3 св-3.83,т4 св(л-тироксин) -11,9 Из хронических гипотериоз и впс дмпп
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Смею предположить, что данная клиническая картина может быть связана с латентным железодефицитом. По результатам снижен ферритин. В таких случаях показан прием препаратов железа( тардиферон 80 мг в сутки, или Сорбифер дурулес 100мг раз в сутки)-1 месяц. Через 2 недели после отмены препарата железа необходимо провести контроль ферритина. Целевой уровень ферритина в пределах 40-60нг/мл. Если сохраняется показатель ниже целевого, то необходимо продолжить прием железа до 3 мес. По ТТГ и т4 св имеются признаки субклинического гипотиреоза. На данный момент не показана терапия левотироксином. В динамике контроль ТТГ и т4 св через 3 месяца. Терапия левотироксином показана при ТТГ более 10.
В оак возможные признаки перенесённой вирусной инфекции. Контроль оак через 2 недели.