Помогите расшифровать анализ АСВП

Девочка 2.3, ЗПРР, невролог ставит Сенсорную алалию, так как не понимает речь. Только на бытовом уровне. Говорит только звукоподражаниями. Стимов нет, общительная, говорит на своем языке.

Нет
2 года
2 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте, имеется ослабленный ние восприятия звуков, это может быть свящано ч незрелостью но оцениваем развитием в целом. При таких изменениях хорошо помогают занятия с дефектологом, го важно еще показаться сурдологу. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).

Мы занимаем, тесты много раз проходили. Средний риск был, сейчас низкий с возрастом )ребенок слышит хорошо, даже если шепотом зовешь. У сурдолога два раза были, ребенок так и не уснул, поэтому во сне не получилось проверить.

Поняла, если отталкиваться от асвп важно заниматься с дефектологом, если нарушение восприятия, еще хорошо помогают занятия с нейропсихологом.

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
По результатам исследования выявляется замедление проведения слухового импульса от уха до коры головного мозга слева.
Замедление фиксируется на медулло - понтонном уровне слева ( ствол мозга).
Данное нарушение проявляется в том, что ребенок слышит, но не понимает значения слов, может воспринимать некоторые звуки как шум, при этом аудиометрия ( которую проводит сурдолог) может быть в норме.
Изменения, выявленные на обследовании, соответствуют установленному диагнозу невролога- Сенсорная алалия

Карина, добрый день. Подскажите, что лучше всего помогает при таком диагнозе ?

Принятый ответ

Лучше всего помогает комплексный подход- ежедневные занятия с логопедом- дефектологом ( плюс выполнение домашнего задания от него) и занятия с нейропсихологом, а также применение ноотропной терапии ( препараты подбираются на очном приеме неврологом в согласно инструкции возрастным дозировкам). Возможно ещё дополнение физиотерапевтическими процедурами ( например, хороший эффект достигается при применении транскраниальной микрополяризации головного мозга- « Полярис»).
При комплексном, регулярном. лечении добиться быстрого результата гораздо быстрее.
Для более легкой организации ( чтобы было всё и сразу) можно обговорить с поликлиническим неврологом о получении направления на медицинскую реабилитацию в дневной стационар в детское неврологическое отделение.