Ребёнок заболел

Здравствуйте, предыстория, ребёнок 3.5 года , часто болеет, заболели в середине января, лечились месяц, до полного выздоровления , чтобы без кашля и соплей, температурил долго ребёнок , сдали анализ , сказали ОРВИ , затем ребёнок пошел в сад , отходил 3 дня , и опять заболел , проснулись ночью с лающим кашлем без температуры , к утру кашель стал влажным , вечером поднялась температура 39, на след день отмечалось западание ямки , как будто воздуха не хватает , начали применять Пульмикорт , и на ночь антигистаминные, стало лучше , сдали анализы , прикрепила, посмотрите пожалуйста , температуры нет уже Беспокоит отклонение от нормы mpv , это что , стоит ли беспокоиться, недавно вылезло пятно, будто сосуды лопнули , но оно уже пожелтело, что по анализам?? Прикрепляю и старые и новые , везде mpv 8.5, и не меняется

Нет
29 лет
2 Марта ·Просмотров: 74·Екатерина, Черемхово

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Анализ крови от 02.03:

Лейкоциты – 10,88 *10^9/л – это норма (верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л).

Нейтрофилы – 8,14, преобладают над лимфоцитами – 2,09. В возрасте ребенка должно быть наоборот. Так как показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.

Нейтрофилы – 8,14, чуть выше нормы (норма до 8).

СОЭ – 15 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час).

В лейкоцитарной формуле смущает только повышение нейтрофилов, но лейкоциты в норме. Лейкоциты реагируют повышением в первую очередь при наслоении бактериальной инфекции.

Гемоглобин – 129 г/л, норма (нижняя граница нормы 110 г/л).

Эритроциты – 4,6, норма (норма до 5).

Эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты – 319 *10^9/л, в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л). Если тромбоциты в норме, то изменения тромбоцитарных индексов (MPV) не имеют диагностической значимости.

Подскажите, пожалуйста, сколько времени ребенок не ел перед сдачей биохимического анализа крови? Что на данный момент беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, сдавали на голодный желудок, единственное принимали Нурофен за часа 1.5 и полиоксидоний

Екатерина, я вас поняла.

Прием нурофена мог повлиять на повышение АСТ до 52,8. Это печеночный фермент. Повышение некритичное по нормам лаборатории; по некоторым источникам, у детей верхняя граница нормы АСТ — 58.

ЛДГ повышен незначительно.

Глюкоза незначительно снижена — 3,16 (норма от 3,3). Такое незначительное снижение может быть, если у ребенка голодный промежуток был более 8 часов.

Принятый ответ

Добрый день!
Показатель MPV это средний объем тромбоцитов , до 4 лет он в норме до 11, так что за этот показатель переживать не стоит.
В общем анализе крови большое количество нейтрофилов и снижено количество лимфоцитов , что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции. При повышении температуры необходим очный осмотр педиатра для решения по поводу антибактериальной терапии.
При лающем кашле допустимы ингаляции с пульмикортом 0,5 1мл + 1-2 мл физ раствора 3 раза в стуки 5-7 дней, так же необходимо продолжать симптоматическое лечение ( питье 40мл на 1 кг веса ребенка , туалет носа солевыми растворами , при заложенности носа возможно применение гипертонического солевого раствора ( аквамарис стронг) , вибрационный массаж , спать с приподнятым головным концом , влажность дома 40-60% , температура 20-22С).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лада Андреевна, здравствуйте, а если температуры нет, но есть сильный кашль , с мокротой, это может указывать на бактериальную инфекцию , надо антибиотики пить или нет ?

Здравствуйте!
Наличие кашля не показатель к антибиотикотерапии , при отсутствии температуры , но без положительной динамики можно проконтролировать общий анализ крови и тогда уже принять решение о назначении антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Средний объём тромбоцитов (MPV) клинически не значим при нормальном уровне Тромбоцитов

Уровень лимфоцитов у детей до 5 лет в норме должен преобладать на нейтрофилами.
В данном анализе наоборот.
Так же повышены Нейтрофилы.
Данные изменения могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях важно оценивать состояние ребенка.
Скажите, как себя чувствует ребенок, нет ли повышения температуры?

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По биохимическому анализу крови - печеночный фермент АЛТ повышен незначительно.
Он может повышаться на фоне заболевания, приёма лекарственных препаратов, особенно жаропонижающих
ЛДГ в норме в данном возрасте до 570
Глюкоза незначительно снижена. Такое снижение может быть на фоне длительного периода голодания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, к ребёнка температуры нет, остался только кашль и сопли , стоит ли принимать антибиотик?

В таких случаях, прежде всего мы опираемся на самочувствие ребенка
Если температуры нет, ребенок активный, рекомендуется в динамике через 3-4 дня повторить ОАК.
Вероятно, организм ребенка самостоятельно справился с инфекцией и приём антибиотика не потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ОРВИ с ларинготрахеитом (крупом): лающий кашель, эпизод втяжения ямки, затем стало легче на ингаляциях. В анализе тромбоциты в норме, а MPV 8,4-8,5 немного ниже референса и сам по себе обычно не опасен, часто это особенность прибора/пробы и клинически ничего не значит, если тромбоциты нормальные и нет кровоточивости.

В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на самочувствие и дыхание, а не на MPV. Желтеющее пятно больше похоже на обычный синяк в стадии рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте, можно ли пользоваться небулайзером при температуре ребёнка , ну чтобы ингаляции делать , и какую лучше использовать насадку для Пульмикорт, только ту что для носа и рта, или только для рта?