Обструктивный бронхит

Здравствуйте, ребенок 4 месяца начался сильный кашель без температуры, общее состояние ребенка хорошее, играет аппетит хороший . Положили в больницу были хрипы, свистящие дыхание, отдышка, кашель с мокротой делали ингаляции 2 раза в день бередуал пульмекорд, зертек и сироп от кашля и антибиотик уколы, анализы без воспаления хорошие. Ездили на 4 день стационара на консультацию к пульмонологу аллергологу так как ещё атапический дерматит, врач осмотрел сказалчто антибиотик лишний назначил ингаляции 3 раза в день и другую смесь, мы ушли в этот же день со стационара сами, на данный момент прошли хрипы, свист и кашель ребенку стало лучше дыхание в минуту в покое 35-37. Сегодня приходил наш педиатр сказал что отдышка и из-за неё нужен опять антибиотик колоть сказал съездите к своему там врачу если хотите но через два дня если она придет и отдышка будет ложиться опять и опять колоть. Врач не помнит как было в первый день, так как утверждает что ребенок болел с температурой а её у нас не было вообще, подскажите если прошли хрипы кашель и свист это де на улучшение идет зачем тогда антибиотик и стационар если ребенок у становится лучше

23 года
2 Марта ·Просмотров: 40·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Бронхиты могут быть и чаще всего - вирусной инфекции, поэтому антибиотик назначается только по результатам анализов
К сожалению, в стационарах - назначение антибиотика - стандартная практика, так их назначают всём
Если на фоне ингаляции - положительная динамика, то отлично, возможно понаблюдать, сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации такая частота дыхания является вариантом нормы для малыша. Если нет одышки, свистящих хрипов, температуры, то ребёнку в такой ситуации госпитализация не показана.

И антибиотик при хороших анализах и улучшении состояния не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, врач сказал есть отдышка, повторно слушать будут послезавтра

Вы можете сами посчитать, комплекс вдох-выдох (это будет один) за одну минуту. Если не больше 50, значит, одышки нет

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, выполняли ли рентген легких ребенку?
Сдавали ли анализы?
Бронхит чаще всего носит вирусный характер и в таком случае антибактериальная терапия не назначается, лечение состоит только из ингаляций. Но учитывая возраст ребенка, лучше всего еще раз послушаться у доктора и при необходимости выполнить рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Игоревна, анализы сдавали были в норме, рентген не делали, у нас кашель проходил а с вечера опять кашляла сухим кашлем несколько раз и утрам сейчас несколько раз ночью не была кашля, это значит что кашель вернулся и мы заболели сильнее?

В таком случае необходимо выполнить рентген и снова послушаться у педиатра, чтобы не пропустить ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте ,большая часть бронхитов имеют вирусную этиологию заболевания . Обычно лечение бронхитов симптоматическое, без применения антибиотиков. Для назначения антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы подтвердить природу бактериального воспаления, но не как не ориентирование на частоту дыхательных движений. По вашим данным ребенку намного лучше, показаний у антибактериальной терапии нету, лучше продолжить симптоматическое лечение.
В основном симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Михайловна, вчера вечером и утрам сегодня кашляла сухим кашлем хотя до этого почти прошел, значит кашель вернулся только сухой? Или это остаточный?

Остаточный кашель, это кашель который не причиняет дискомфорт ребенку, он активный хорошо кушает, покашливание до 15 раз в сутки. Возвращение сухого кашля может быть связано с сухостью воздуха и с насморком, в таком случае у нас остается так же симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают улучшение, бронхиты на практике чаще всего оказываются вирусными, а антибиотики обычно используют только при подтверждении бактериальной природы инфекции, обычно для этого рекомендуют сдавать общий анализ крови плюс СОЭ, СРБ, госпитализацию обычно рекомендуют при неудовлетворительном самочувствии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать