Пропустила кок
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: принимаю уже 6 месяцев Эстеретту, недавно на 22 день приема таблеток с гормонами, я спросонья выпила с другой стороны упаковки таблетку плацебо, и весь день проходила, думая, что выпила все как надо. И только утром следующего дня я увидела, что выпила не ту таблетку вчера. Получается я опоздала с приемом таблетки кок на 23-25 часов (принимаю всегда в одно и то же время утром +- час), я сразу выпила пропущенную таблетку за 22 день (таблетки 24+4 плацебо). В 23 день я выпила следующую, и сегодня в 24 день я выпила последнюю таблетку из блистера, и завтра начинаются плацебо. Мне делать перерыв на плацебо или просто продолжать пить гормоны открыв новую упаковку и не делая перерыв, как указано в инструкции? Таблетки я принимаю больше не для контрацепции (у нас с мужем не очень активная пол.жизнь, в лучшем случае раз в месяц случается). Мне 41 год, прошлым летом делали гистерорезектоскопию по поводу удаления полипа матки, также в матке имеются несколько маленьких миом, и аденомиоз. КОКи мне выписали после операции, чтобы восстановился гемоглобин (был очень низкий с обильными менструациями) и для вырвавнивания горм.фона. Сколько принимать не было сказано, просто принимаю их уже полгода (мне нравится, что нет обильных месячных и никаких симптомов пмс).
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, Вы всё правильно сделали, вы приняли пропущенную таблетку как только про неё вспомнили и принимали препарат дальше, Всё в порядке, Теперь продолжайте принимать препарат по схеме как положено
Екатерина Александровна, т.е мне сейчас все же делать перерыв на плацебо? Или без него продолжать сразу прием следующей цпаковки? Завтра у меня начинаются таблетки плацебо (4 дня), сегодня была последняя с гормоном. По инструкции, я должна была или прекратить прием гормонов с того дня, как увидела пропуск (но я в тот день выпила гормональную таблетку), либо продолжить прием гормонов (оставшиеся 3 таблетки, что я и сделала) и не делать перерыв сразу начать следующую упаковку?
Да делайте перерыв, то есть принимайте как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, верно, необходимо поступить так как написано в инструкции, так как при пропуске более суток контрацептивные эффект снижается. Даже если половая жизнь не очень активная, запланировать мы не всегда можем что-то, поэтому лучше не принимать плацебо, а начать прием сразу новой упаковки. Необходимо отметить, что могут быть небольшие мажущие выделения, это побочный эффект от пропущенной таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы минимизировать риск ациклических Кровянистых выделений в такой ситуации целесообразно допить таблетки до конца упаковки в обычном режиме, после окончания упаковки начать прием следующей так же в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская. Для сохранения контрацептивного эффекта 7 дней с момента пропуска использовать дополнительную Контрацепцию презерватив. Принимать кок при хорошей переносимости можно длительно до 55 лет, если будет необходимость раньше перейти на Менопаузальную гормонотерапию. Раз в год УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, те сегодня я дописа последнюю таблетку с гормоном, а завтра начинать прием плацебо? Или завтра начинать новую упаковку с гормонами с 1 дня?
Да, верно, завтра продолжаете прием плацебо до конца упаковки, стандартно начнется Менструальноподобная реакция, после окончания упаковки, то есть всех таблеток плацебо, прием новой упаковки
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации Вы можете продолжить прием препарата по схеме, используя, при необходимости, дополнительные меры контрацепции, либо пропустить плацебо и начать новую упаковку с активных таблеток.
Принятый ответ
Татьяна , добрый день.
В подобном случае Необходимо с завтрашнего дня начать прием новой упаковки , пропустив прием неактивных таблеток в текущей упаковке . В таком случае не будет кровотечения отмены , но могут быть мажущие скудные кровянистые выделения.