Боюсь что заболела менингитом
Здравствуйте, уважаемые врачи. Неделю назад был предположительный контакт по менингиту. Дело было на улице, контакт не продолжительный. Через три дня у меня заболело горло, появился небольшой насморк. Еще через день горло прошло, вчера заболело опять. И сегодня второй день у меня жидкий стул. Не может ли это быть началом инфекции? Трясусь уже неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами клинической картине никаких данных за менингит нет.
Вероятнее всего вирусная кишечная инфекция, которая сначала протекала с респираторными проявлениями, потом с кишечным расстройством.
Лечение симптоматическое, диета, обильное питье и сорбенты.
Нина Владиславовна, спасибо.
Принятый ответ
здравствуйте! Заразиться бактерией, которая вызывает менингит, можно при тесном контакте с больным (в быту) и при несоблюдении мер личной гигиены. В описанной ситуации, если близкого контакта нет, то волноваться не стоит. Если контакт был тесным и бактерии могли попасть через руки на слизистые, то может быть информативным мазок на ПЦР. Жидкий стул скорее всего не связан с этой бактерией, возможно на фоне переживаний.
Наталья Михайловна, спасибо. Вообще примерно за сколько времени проявляется инфекция? Просто уже неделя прошла. Есть ли смысл делать мазок?
нет смысла делать мазок, только для Вашего спокойствия. Инкубационный период в среднем до недели.
Наталья Михайловна, спасибо.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что нельзя исключать течение вирусной инфекции в легкой форме. Для заражения менингококком нужен тесный контакт с больным человеком.
В данной ситуации показано симптоматическое лечение, орошение ротовой полости, пробиотики , сорбенты
Надежда Евгеньевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это совершенно не похоже на менингит.
Если раньше был контакт с менингококковый менингит, то в таких случаях сдают мазок из носоглотки на менингококк для исключения.
Павел Андреевич, а есть ли смысл сдавать мазок, если от предполагаемого контакта прошла неделя?
Есть, он искллчает носительство менингококка и назофарингит вызванный этим возбудителем
Павел Андреевич, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина не укладывается в картину менингита.
Вероятнее всего ранее были признаки ОРЗ или фарингита, а сейчас послабление стула может наблюдаться на фоне переживаний.
Можно сказать по срокам что инкубационный период прошел, и по описанию ситуации так такового риска заразиться данной инфекцией не было.
Инна Сергеевна, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! По предоставленной информации данных за менгит нет.Менингит передаётся при длительном и тесном контакте , совместное проживание. Кратковременный контакт на улице крайне маловероятен для передачи.По данным симптомам модно предположить вирусную инфекцию, на данном этапе стандартно рекомендуют симптоматическое лечение, жаропонижающие, орошение ротоглотки, Полисорб, Бифидумбактерин в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо.