Камень в желчном пузыре

Добрый день, мужу сделали узи брюшной полости и почек, в желчном пузыре обнаружили камень, в правой почке кисту. Подскажите пожалуйста насколько камень большой, это является показанием к удалению желчного пузыря? И что делать с кистой в почке?

39 лет
2 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте, кисты в почках при отсутствии нарушений функций требуют только наблюдения, узи почек раз в год. Решение вопроса о лечении камня в желчном пузыре зависит от плотности камня и наличия жалоб, если частые обострения ЖКБ, нужна консультация хирурга и решение вопроса об оперативном лечении. При небольших размерах и низкой плотности камня могут быть назначены медикаментозные препараты для лечения (растворения камней) например урсосан.

Добрый день.

Размер камня 1,5*1 см служит относительным показанием для проведения хирургического лечения ПРИ наличии симптомов: боли в животе, преимущественно в правом подреберье, горечь во рту, периодическая или постоянная тошнота.

Если же камень находка, и у мужа не было никогда беспокойства, то мы имеем право обговорить все возможные подходы.

Допустим, сделать КТ исследование для оценки состава камня и возможности его растворения; или возможность динамического контроля по УЗИ и оценки рост камня в динамике.

Здравствуйте!

По УЗИ в желчном пузыре есть один камень размером 15 на 10 мм - это средний размер

В правой почке киста 14 мм с небольшим пристеночным компонентом

Поджелудочная железа есть признаки липоматоза - это возрастное или связанное с весом изменение , когда часть клеток железы замещается жировой тканью

📌 Желчь содержит холестерин, желчные кислоты и фосфолипиды в нужном балансе . Когда баланс нарушается - холестерина становится много , он перестает растворяться и начинает кристаллизоваться. Постепенно кристаллы слипаются в камень. Этому способствуют избыточный вес , питание с большим количеством жиров и углеводов , нарушение моторики желчного пузыря , гормональные факторы, наследственность

Что касается вопроса об удалении , то ответ зависит от симптомов. Если камень есть, но человека ничего не беспокоит - это называется бессимптомный холелитиаз. В таком случае плановая операция большинству пациентов не показана. Выжидательная тактика при бессимптомных камнях безопасна, риск осложнений в год составляет около 1-2%

Операция показана при следующих ситуациях - есть желчные колики - боли в правом подреберье , особенно после жирной еды , были приступы , развился холецистит , камень мешает нормальной жизни , размер камня более 2-3 см

Если колик не было , то , скорее всего , в подобных случаях хирург предложит наблюдение, диету и контрольное УЗИ раз в 6-12 месяцев

Диета играет важную роль - ограничение жирного , жареного, алкоголя снижает риск приступов

Медикаментозное растворение камней препаратами урсодезоксихолевой кислоты применяется только при холестериновых камнях небольшого размера до 1 см, в данном случае эффекта , с большей вероятностью, к сожалению, не будет

📌Простые кисты почек - это полости, заполненные жидкостью, которые образуются из канальцев почки. Точная причина до конца не установлена, но известно , что с возрастом они встречаются все чаще

Киста описана как анэхогенное округлое образование с мелким пристеночным гиперэхогенным компонентом, 1,4 см. Кисты делятся на категории от 1 до 4 по степени риска. Простая киста без перегородок и включений - Босняк 1 - риск злокачественности менее 2%, наблюдение не требуется. Наличие небольшого пристеночного компонента может соответствовать Босняк 2 - риск также очень низкий, около 6%, но требует контрольного наблюдения

❗️УЗИ не является достаточно точным методом для точной классификации по Босняк. Стандарт - КТ с контрастом или МРТ почек

Кисты менее 3-4 см без подозрительных признаков требуют наблюдения . В подобных случаях может быть полезна консультация уролога по поводу кисты почки. Скорее всего потребуется КТ или МРТ почек с контрастом для уточнения характера кисты

Скажите , есть ли у мужчины боли в правом подреберье после еды , особенно , после жирной пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но часто бывает изжога и отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особо жирную пищу не готовим и не употребляем

Уточните , пожалуйста, делал ли мужчина ФГДС ранее когда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не делал, только колоноскопию

Принятый ответ

Поняла вас!

В норме между пищеводом и желудком есть клапан - нижний пищеводный сфинктер. Когда он работает нормально , кислота не поднимается выше желудка. Когда его тонус снижается или он ослаблен - происходит заброс

Это состояние называется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - ГЭРБ

Отрыжка -это выход воздуха или газов из желудка через пищевод в рот. Отрыжка в сочетании с изжогой - характерная картина ГЭРБ

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺13С уреазный дыхательный тест , чтобы исключить бактерию хеликобактер , это рекомендовано всем пациентам с диспептическими симптомами. Никаких игл, никакой эндоскопии. Тест делается натощак, за 4 недели до него нужно отменить ингибиторы протонной помпы и антибиотики , если муж их принимал

🔺ФГДС - осмотр пищевода, желудка и начала двенадцатиперстной кишки. Понимаю, что процедура не самая приятная , но она дает информацию, которую никакой другой метод не заменит, можно сделать под седацией

При наличии изжоги и отрыжки она обязательно рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактер делал, отрицательный