Мужчина 58 лет, беспокоят боли в животе
Сделал УЗИ брюшной полости, сдал анализы. Беспокоят боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой именно части живота беспокоят боли?
Какой стул?
По результатам узи органов брюшной полости значимой патологии не выявлено, увеличение печени может иметь конституциональные особенности.
В биохимическом анализе крови также отклонений нет, печень, желчевыводящие пути в норме.
В общем анализе крови есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Кровь на ПСА
· Флюорография
Гемоглобин снижен впервые? Геморроя нет?
Здравствуйте, блуждающие боли в кишечнике и в правом подреберье . Врач, который делал УЗИ сказала что желчный с загибом, переполнен, плохой отток желчи. Может стоит обратиться к гастероэнтерологу?
Стоит обратиться к гастроэнтерологу и провести колоноскопию и гастроскопию дополнительно. Так как причиной боли может быть кишечник или желудок. Тем более анемия может возникать на фоне нарушения всасывания железа на уровне ЖКТ. Очень важно провести эндоскопию.
Спасибо
Пожалуйста 🙏 крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным анализам есть снижение гемоглобина , предположительно на фоне снижения железа . Не увидела его в анализах крови , рекомендовано сдать железо и ферритин в таких случаях.
Печеночные ферменты( АЛТ АСТ ГГТП билирубин ) в норме , данных за воспаление печени нет
По узи описывают взвесь в желчном пузыре и застой желчи в связи с чем рекомендован прием желчегонных препаратов например урсосан или урсофальк по 10-15 мг на кг веса на ночь 3 месяца и далее повторно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Печень диффузно неоднородна , но это не патология . Эти изменения возникают в процессе жизнидеятельности ( избыточная масса тела , лекарственные препараты, малоподвижный образ жизни, алкоголь и т д) не требует медикаментозной терапии , только питание с добавлением больше овощей и фруктов , физическая активность минимум 3 раз в неделю.
Так же с целью поиска причин анемии рекомендуется проведение гастроскопии и колоноскопии + они показаны по возрасту .
Спасибо за ответ
На здоровье , рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить ряд вопросов: как давно стала беспокоить боль в животе и с чем пациент связывает ее возникновение? Какая конкретно боль: локализация, длительность, чем купируется? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула и метеоризм ? Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса, важно частое дробное питание 4-5 раз в день, обратите внимание на средиземноморский тип питания, отмечается изменения печени (вероятнее всего, на фоне нарушения питания, лишнего веса).
Здравствуйте, спасибо 9а ответ. Нарушения стула не было, метеоризм был. Вчера начал принемать дюспаталин и урсосан. Сегодня стало легче, правый бок не болит, вздутие уменьшилось. Рост 184, вес 88 кг.