Расшифровка анализов

Здравствуйте, после овуляции начали беспокоить боли в правом боку, такое почти каждый месяц уже привыкла что через 2-3 дня проходит. В этот раз боли затянулись пошла на УЗИ там все в порядке, врач только сказал поджелудочная чуть светлее. Сдала общий анализ крови и С реактивный белок. Постоянно накручиваю себя что это может быть аппендицит, стул стал кашеобразный, сначало болит живот сильно и тянет в туалет как схожу становиться легче. Боли в животе в основном справа в боку либо ближе к пупку, когда сплю не болит, в основном хватающая или тянущая. Посмотрите анализы, пожалуйста, уже боюсь самого страшного

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 72·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По показателям ОАК можно предположить наличие начальных изменений в сторону гипохромной анемии - железодефицитной, необходимо проконтролировать в таких случаях ферритин, и при низком уровне разговаривать с врачом очно о необходимости приёма железосодержащих препаратов. Также есть предположение о наличии воспаления (СРБ повышен) причём бактериальной природы (уровень нейтрофилов повышен, лимфоциты снижены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, что это может быть? Кишечник или панкреатит? Или вообще в кишечнике, судя по тому что там болит и со стулом проблемы

Вероятнее всего, необходимо проконсультироваться очно с гастроэнтерологом/хирургом и при необходимости назначат необходимые анализы в том числе и кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Константинович, за 8 дней если бы было что-то по хирургии уже бы случилось скорее всего. Вчера на УЗИ давили в область слепой кишки, при давление больно и отдавало в лево, когда отпускали все проходило

Острые процессы да, такие как аппендицит развиваются стремительно, но процесс есть какой-то, о чем свидетельствуют изменения по крови и объективная картина. Может быть изменения и постинфекционного характера, переболели недавно чем-то как вариант

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае по результатам анализа могу предположить дефицит железа, а также развитие бактериальной инфекции. Об этом свидетельствует повышений нейрофилов и снижение лимфоцитов.

Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие 2-4 Нед ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, Здравствуйте, болел ребёнок сильно была рвота и высокая температура. У меня немного горло по болела и температура была 37.2. Сегодня получается 8 день как болит в области бока и со стулом проблемы, хожу 1 раз в день.

Анна расскажите пожалуйста подробнее о жалобах со стороны жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, сейчас именно беспокоят боли в области правого бока, или ближе к пупку, тянущие или бывают колющие. На УЗИ нажимали датчиком на слепую кишку было больно, отдавало влево в стороне желудка возможно кишечника, когда отпускали все проходило. Стул стал резко кашеобразный, и до него начинает сильнее болеть живот, после немного успокаивается. Сейчас питаюсь только кашей и супом не жирным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, бывает отрыжка воздухом, ну это когда совсем себя на кручу или нервничать начинаю

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования:
□ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

□ повышение к нейтрофилов обычно бывает после или при бактериальной инфекции.

□ увеличение срб может указывать на воспалительный процесс в организме.

2️⃣ описанные жалобы, учитывая показатели полного анализа кровы, больше характерны для заболевания кишечника. Причиной может быть:
✦ сибр
✦ воспаление кишечника
✦ не усвоение некоторых пищевых компонентов

В качестве до обследования и выявления точной причины, в таких случаях назначают:
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
✎ кал на кальпротектин
✎ дыхательный тест на сибр
С последующим очным осмотром гастроэнтеролога. Так как нет ходи о провести пальпацию живота и возможно потребуется еще доп исследование, для постановки точного диагноза.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, Здравствуйте,два года назад делала колоноскопию и тогда же сдавала все анализы так как болело слева и попала в больницу с подозрением на аппендицит. После того дня как заболело слева начало болеть справа переодически. По анализам там ничего найдено не было. Гастроэнтеролог поставил диагноз: функциональная диспепсия. Хотя разговор был вообще об СРК

✦ СРК (Синдром раздраженного кишечника)-это боль и дискомфорт, связанные с актом дефекации, изменением частоты или формы стула.
✦ Функциональная диспепсия - это боль и чувство переполнения в верхней части живота (в районе желудка), часто связанные с приемом пищи.

Боль внизу живота или сбоку больше характерна для СРК, но эти два состояния очень часто сочетаются у одного человека. Возможно, гастроэнтеролог два года назад выделил ведущий синдром на тот момент, но сейчас картина могла стать другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, вот у меня похоже СРК по симптомам, боль тянущая в течение дня, потом она усиливается и после похода в туалет проходит на какое то время. Стул чередуется то запор совсем то каша. Но болит именно справа в области слепой кишки ну или в том районе

При сок обычно нет изменений в крови, поэтому важно пройти дообследование чтобы исключить более серьезные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены эритроцитарные индексы - косвенные признаки железо дефицита, повышено число нйтрофилов - может указывать на бактериальную инфекцию. Срб указывает на воспаление. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Учитывая боли рекомендуется исключить патологию кишечника : кал на кальпротектин, колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, Здравствуйте,два года назад делала колоноскопию и тогда же сдавала все анализы так как болело слева и попала в больницу с подозрением на аппендицит. После того дня как заболело слева начало болеть справа переодически. По анализам там ничего найдено не было. Гастроэнтеролог поставил диагноз: функциональная диспепсия. Хотя разговор был вообще об СРК

Два года достаточный срок. Колоноскопию рекомендуется сделать повторно.

Кальпротектин рекомендуется сперва сдать. Если повышен будет - делать конооскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, как добиться оформленного стула сначала, то как я буду сдавать анализ

Рекомендуются про- и пребиоиики.
Баксет, линекс, напрмер.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышен незначительно, такое повышение не характерно для бактериальной инфекции.

ЦПК снижен- это говорит что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, снижено -это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9.

Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

По поводу стула - фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!