РПЖ Т2с N0M1. Аденокарцинома
Здравствуйте ! Папе поставили дианоз РПЖ стадии Т3b N0M0 пол года назад ,назначили гормонотерапию деферелин 3.75 . На момент начала приёма гормонов ПСА был 18 , сейчас уровень ПСА 1.17. Сделали МРТ 28.02.26( фото прилагаю) и в описании стоит стадия Т2с N0M1 . Какие перспективы на выздоровление при такой ситуации ? Какое лечение назначается при такой стадии рака ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По МРТ описано лишь подозрение на метастатическое поражение костей таза
По МРТ достоверно установить метастатическое поражение костей не представляется возможным - так как МРТ плохо видит структуру костной ткани
Для этих целей обязательно выполняют КТ костей таза без контраста - это исключит или подтвердит метастатическое поражение
Динамика по ПСА очень хорошая!
Владислав, благодарю Вас за ответ ! Скажите пожалуйста .если по кт подтвердятся метастазы , эта стадия излечима ?
если это метастазы - то речь будет идти о 4 стадии
болезнь на этой стадии неизлечима - но при усилении лекарсвтенного лечения возможны долгие годы жихни
Владислав, т.е я правильно понимаю , что это не положительная динамика -со стадии Т3b N0M0 ,на стадию Т2сN0M1 ?Прогрессирует заболевание ?
Два варианта:
1. Метастаз был исходно, просто его не увидели
2. Его не было и нет сейчас
При нерастущем ПСА прогрессирование исключено
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ лишь подозрение на метастазы, достоверно их подтвердить нельзя, так как МРТ плохо оценивает кости. Для точной оценки обычно делают КТ костей таза без контраста или ПЭТ-КТ. Динамика ПСА очень хорошая, это положительный признак реакции на гормонотерапию.
Если метастазы подтвердятся, лечение обычно включает продолжение гормонотерапии и при необходимости добавляют препараты для костей или системную терапию; если нет то продолжают текущую гормональную терапию и наблюдение. Прогноз сильно зависит от подтверждённой распространённости заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ описано лишь подозрение на очаг в кости но этот метод не всегда позволяет точно отличить метастаз от других изменений. Также очень важный момент что уровень ПСА значительно снизился на фоне терапии это говорит о хорошем ответе на лечение и является положительным. В такой ситуации что бы точно понять что за структурные изменения в костях рекомендуется выполнить КТ костей таза без контраста. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, благодарю за ответ ! скажите пожалуйста .а то что стадия Т3b N0M0 перешла в стадию в Т2с N0M1 о чем это может говорить? О том, что опухоль не выходит теперь за пределы предстательной железы(семенные пузырьки) ,но теперь под вопросом метостазы ?
Да, это значит что по новым данным опухоль локально выглядит менее распространенной но появилось подозрение на отдаленный очаг в кости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, учитывая наличие отдаленных метастазов обычно рекомендуют добавить к гормональной терапии аЛГРГ, которая уже назначена, антиандрогенов 2 поколения (например, Энзалутамид, Апалутамид).
Их добавление к стандартной гормональной терапии значительно улучшает выживаемость .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По ПСА на фоне гормональной терапии положительная динамика.
Образование в предстательной железе уменьшилось в размере.
Но по МРТ обнаружен очаг в седалищной кости, который требует дообследования и сейчас сказать точно о его природе невозможно.
В такое ситуации обычно рекомендуется выполнение КТ костей таза, а лучше ПЭТ - КТ.
Если все - таки подтвердится метастаз, то продолжается гормонотерапия, добавляется антиандрогенный препарат в таблетках. Для профилактики остеопороза, препараты золедроновой кислоты или деносумаб. Лучевая терапия.
Светлана Михайловна, спасибо большое Вам за ответ ! подскажите пожалуйста ,было ли в Вашей практике ,что обнаруженная метастаза на МРТ оказалась не метастазой при дополнительном обследовании?
Да, встречалась, это вполне может быть участок более плотной костной ткани. Шанс есть, что это не метастаз!
При прогрессировании уровень ПСА тоже бы увеличивался.
Здравствуйте. T2c означает, что основная опухоль в простате на данный момент уменьшилась и ограничена самой железой - поражены обе доли, в то время как ранее ставилась стадия T3b - это выход за пределы капсулы в семенные пузырьки. M1 в заключении указывает на наличие отдаленного метастаза. В данном случае в правой седалищной кости, размером 7х5 мм. Появление метастаза в кости (стадия M1), несмотря на уменьшение первичной опухоли в простате (T2c), переводит заболевание в категорию метастатического гормоночувствительного рака.
Для подтверждения или опровержения метастаза возможно обсудить с онкологом выполнение ПЭТ/КТ с ПСМА как наиболее точного метода на данный момент.
Полное излечение на этой стадии затруднительно, но современная терапия позволяет сдерживать прогрессирование годами. Хороший ответ ПСА обычно коррелирует с более благоприятным долгосрочным прогнозом.
Снижение ПСА с 18 до 1,17 на фоне диферелина это хороший ответ организма на лечение. Современная медицина рассматривает такую ситуацию как хроническое состояние, которое требует постоянного контроля. При адекватной терапии пациенты с единичными метастазами в кости могут сохранять стабильное состояние в течение многих лет.
При стадии M1 лечащий врач может предложить комбинированную терапию:
1. Добавление к инъекциям диферелина таблетированных антиандрогенов нового поколения - например, апалутамид, энзалутамид или абиратерон. Это стандарт для пациентов с метастазами, позволяющий дольше удерживать болезнь под контролем.
2. Для защиты костей и предотвращения разрушения костной ткани могут быть назначены препараты: бисфосфонаты или деносумаб.
3. Иногда на единичные костные очаги проводят точечное облучение (SABR/SBRT) для их уничтожения.
Дмитрий Валерьевич, Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Если резюмировать, то задать вопросы и обсудить с онколгами:
1. ПЭТ/КТ с ПСМА с целью уточнения по метастазам
2. При подтверждении костного метастаза:
- Добавление к инъекциям диферелина таблетированных антиандрогенов (апалутамид, энзалутамид или абиратерон).
- Для защиты костей бисфосфонаты или деносумаб
- точечное облучение единичных костных очагов
Анна, добрый вечер. По МРТ сейчас лишь подозрение на метастаз в седалищной кости, а не подтверждённый факт. МРТ плохо видит структуру кости и может ошибаться, принимая за метастаз участок склероза или другую доброкачественную находку . Уровень ПСА упал с 18 до 1,17 - это отличный ответ на гормонотерапию, что крайне редко бывает при прогрессировании. Сначала нужно сделать КТ костей таза без контраста или ПЭТ-КТ с ПСМА, чтобы точно понять, есть ли метастаз. Если это всё-таки метастаз, речь пойдёт о 4-й стадии, которую нельзя вылечить, но можно очень хорошо контролировать годами.
К лечению добавят таблетированные антиандрогены (апалутамид, энзалутамид) и препараты для защиты костей. Если метастаз не подтвердится, то стадия останется локальной, и прогноз будет ещё лучше. В любом случае, паниковать рано, динамика ПСА очень хорошая.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, Благодарю Вас за ответ!
Рад помочь! Здоровья 🙏
Дмитрий Валерьевич, ещё один вопрос , если можно !) А остеоцинтографию надо делать ? Папа делал её в сентябре 2025