Консультация онколога /

Расшифровка узи — вопрос №917086

Здравствуйте ! Сделала УЗИ молочных желез, в заключение написано что фиброаденомы в правой железе? А в левой интрамаммарный лимфоузел, 3х5мм, что это такое это опасно и какие нормы???? Спасибо! Фото во вложении.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Фиброаденомы описаны впервые?
Они небольшого размера. Их необходимо пролечить - Индинол форто 1 к 2 раза в сутки 3 мес + Ликомаст 1 т1 о день.
Интрамаммарный узел это нормально. Ничего подозрительного нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Ирина, здравствуйте! Образования в правой железе описаны доброкачественные, малого размера. Интрамаимарный узел тоже не представляет опасности. Такие изменения можно наблюдать, повторить УЗИ через 3 месяца. Только при описании лимфоузлов указывают его строение и выставляется категория изменений в молочных железах по birads. Скажите свой возраст, менее 40 лет?
Принятый ответ
Клиент
https://sprosivracha.com/questions/883186-dinamika-uzi-mzh , 32 года,
Последний мой вопрос на предыдущем узи описывали гипоэхогенное образование с чётким не ровным контуром фиброаденома?, теперь какой то лимфоузел и больше ничего
Маммолог, Хирург, Онколог
Т.е. образования правой железы с ноября 2021? По описанию в сравнении с предыдущими исследованиями изменения есть? Образование в левой железе может быть фиброаденомой или действительно лимфоузлов (надо описание смотреть). Размеры образований небольшие, поэтому сделать трепан-биопсию технически может не получиться.
Клиент
Елена, загрузила последнее узи
Маммолог, Хирург, Онколог
Сейчас в левой железе образование чуть меньшего размера. УЗИ делали разные врачи, судя по протоколу? В идеале, контроль нужно делать у одного врача, т.у. он может оценить процесс в сравнении что называется "тем же взглядом". Пока, по описанию, критического нет, но изменения требуют наблюдения.
Клиент
Елена, да специалисты делали разные, которое узи догоузила наблюдалась 3 месяца по узи уменьшается
Маммолог, Хирург, Онколог
А что с кальцинатом? В предыдущем вопросе видела, что на узи видела доктор, а в описании не могу найти.
Клиент
Елена, кальцинаты больше не описывают, кальцинаты ставили в больнице в профильном центру, потом отпустили до МРТ на под года. И я делала узи у доугого врача Сказали узи через 3 месяца и вот я ходила каждый месяц смотрела динамику. Если без ухудшение то МРТ через пол года, ухудшение вроде нет и огколог выписала спираль мирену
Маммолог, Хирург, Онколог
На самом деле, пока мрт не нужно. С учетом малых размеров нужно наблюдать, узи через 3-6 месяцев достаточно. При подозрительных изменениях в плане дообследования назначается маммография (по показаниями с контрастом). Ваша задача наблюдаться не только по узи, но и у маммолога. Пока активных действий не требуется.
Клиент
Елена, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному обследованию у фас фиброаденома и интрамаммарный узел опсности не представляет делать особо ничего и не нужно. Необходимо наблюдение повторить узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
У Вас по описанию фиброаденома , размеры маленькие , в биопсии не нуждается , необходимо делать УЗИ в динамике на 5-10 день МЦ раз в 3 месяца,желательно у одно и того же специалиста с последующим осмотром гинеколога/маммолога
Интрамаммарный узел тоже не представляет опасности
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Опасного в этом нет. Вам стоит наблюдать за данными образованиями в динамике по УЗИ согласно рекомендованным срокам. Возраст не указан в вопросе. После 40 лет к узи дополнительно делают маммографию 1 р в год.