Консультация маммолога /

Множественные жидкостные образования — вопрос №1594667

Добрый день. Мне 28 полных лет, беременностей, абортов и родов тоже. Принимаю КОК Лендинет 20 на протяжении 7 лет (последний перерыв на 4 месяца был 2 года назад). в июне 2023г был осмотр у гинеколога с осмотром груди (без узи), все было в порядке. 2 дня назад (30 сентября) заметила небольшую болезненность в правой груди, 2 октября болезненность стала заметной, при прощупывании заметила большое уплотнение на правой груди справа снизу, оно болит, на поверхности кожи в этом песте небольшое покраснение. больше никаких изменений с грудью нет.
В этот же день попала на узи МЖ, по результатам узи: молочные железы: кожа не утолщена, железы симметричные. Передняя часть железы представлена пластом гипоэхогенных жировых долек, желистая ткань преобладает, прослеживается в виде полос толщиной до 18 мм, млечные протоки не расширены, 3-4мм, междольковая соединительная ткань не утолщена. Участков патологической васкуляризации не выявлено. Ареолярные зоны не деформированы. Периферические лимфоузлы не выявлены. На границе наружных квадрантов в правой молочной железе в проекции пальпируемого образования на глубине 3мм от поверхности кожи определяется скопление множественных жидкостных образований на участке размером не менее 28х10мм, образования - правильной формы, с четкими ровными контурами, аваскулярные, тонкостенные, размером до 5мм наибольшее. Заключение: образование правой молочной железы( узловая форма кистозной мастопатии?) Рекомендована консультация маммолога онколога.
Записалась к врачу только на 22 октября. быстрее у нас в городе попасть к нормальному врачу просто невозможно, буду стараться попасть к другим раньше, но это тоже очень маловероятно.
Как мне быть почти месяц до приема врача с этой болью? что это может быть? воспаление? не будет ли осложнения за такое время ожидания без лечения? Боль терпимая, но неприятная, как её можно снять? боюсь осложнений. Как можно помочь себе до приема врача? при этом не смазав картину заболевания и не ухудшить состояние.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет. По гинекологии проблем нет, наблюдаюсь регулярно (узи, осмотр, цитология, общие анализы и мазки раз в год)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кисты в конгломерате, но каждая из них мелкая, что позволяет не проводить биопсию на данный момент. Местно наносите любое средство с НПВП, например долгит, дважды в сутки 7-10 дней. Перорально можете начать прием индинола форто 200 мг дважды в сутки. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат, способствует регрессу кист. Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Через месяц на 5-12 день цикла выполните УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, еще забыла упомянуть, врач узи указал BI-RADS 3, это ведь не очень хорошо? И добавила еще фото места, которое болит и где образование.
Еще вопрос про Индинол Форто, при совместном приеме с кок не будет ли никаких гормональных нарушений? Но ведь и бросать сейчас кок тоже не стоит? Наверняка это приведет к еще больше у гормональному сбою?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Индинол форто совместим с КОК.
Отмена КОК не приведет к гормональному сбою, так как на фоне приема препарата у вас нет никакого овариально- менструального цикла.
BIRADS -3 это доброкачественное изменение очагового характера, риск злокачественности менее 2%
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию Birads3 говорит о том что это в 98% случаев доброкачественное образование. Кисты маленьких размеров. Сейчас вам необходимо начать прием индинол форто 200мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, местно на грудь наносить диклофенак 2 раза в день в течен к 10 дней. Через месяц выполнить узи в динамике на 5-10 день мц.