Анализы PaPP ХГЧ

Здравствуйте,скажите пожалуйста делала скрининг на сроке 11,6 недель.Все хорошо по нему.Но пришли показатели крови РАРР 2,342 и В ХГЧ 6,115.Врач говорит нужна консультация генетика .Я в этом ничего не понимаю,но хочу спросить влияет ли что то на такие показатели может?У меня тошнота,возраст ли влияет мне 36 ,ожирение 1 степени.

Аутоиммунный тиреоидит без нарушения функций,ожирение 1 ст.
36 лет
2 Марта ·Просмотров: 53·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, они используются для расчета рисков. Риск считается низким при значениях 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Могли бы вы прикрепить Бланк расчета рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! bХГЧ - 6,115 Мом высокий показатель. Высокий ХГЧ может наблюдаться при:
неправильном определении срока беременности (если срок чуть больше, чем думали), некоторых хромосомных аномалиях плода (например, при синдроме Дауна риск повышается, но ХГЧ там сочетается с пониженным РАРР-А, а у вас другая картина),
приеме гормональных препаратов, хронических заболеваниях матери, перенесенных инфекциях,иногда это просто индивидуальная особенность организма.
РАРР-А 2,342 Мом -немного выше среднего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено.
Уровень ХГЧ и белка Papp a в норме от 0,5 Мом до 2,0 Мом. В такой ситуации отмечено повышение, что является маркером хромосомной аномалии. Рассматривается очная консультация генетика.
В зависимости от рассчетов риска хромосомной аномалии, рассматривается дополнительно неинвазивная и/или инвазивная диагностика.