Добрый день! Врач рекомендовала сиг дуо лонг и инъекции Седжаро 2.5. Причина- вес 97 при росте 173, глюкоза - 6. Есть узелки в щитовидной железе

Пропила сигдуо лонг в течение месяца, заканчиваю упаковку седжаро 2.5. Стоит ли продолжать и в какой дозировке? Заранее благодарна

Варикозное расширение вен нижних конечностей, миома матки. Анализы ТТГ, ТЗ, Т4, кальцитонин - в норме
62 года
2 Марта ·Просмотров: 100·Лаура

Здравствуйте. Глюкоза не выше нормы, сигдуо лонг можно не принимать а оставить только седжаро с целью похудения и сахар снизится , начинайте с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, если есть узлы в щитовидной железе сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Спасибо большое! Курс из 4-х инъекций заканчиваю завтра. Продолжать в той же дозировке или увеличить? Кальцитонин в норме

Лучше увеличивайте, минимальная доза больше для адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ленар Равилович, кальцитонин в норме, но есть узелки 1.2×0,75 и 0.9×0,6. Это не опасно? То есть дозу увеличить до 5 ещё на месяц? А сигдуо лонг больше не принимать?

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови при наличии сахарного диабета в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если показатели глюкозы крови в целевом диапазоне и есть темп снижения веса, то можно оставить текущую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Лаца Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Натощак показатель глюкозы неделю назад был 5.4. Узи щитовидной показало наличие узелков округление формы, один из которых 1.2×0,75, другой 0.9×0.6 Tirads2. Не опасна ли эта терапия и есть ли показания к пункции?

TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. За такими узлами просто наблюдают, если Кальцитонин в пределах нормы. Если медуллярный рак ЩЖ исключен, то вреда от этой терапии нет.
А сахарный диабет вам ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Лаца Юрьевна, нет не ставили

Тогда необходимости в приеме препарата сигдуо Лонг нет

А на седжаро 2,5мг сколько скинули за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Лаца Юрьевна, диагноз : нарушенная толерантность к глюкозе, гиперинсулизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Лаца Юрьевна, скинула около 2кг

Тогда в таких случаях рекомендуют повысить дозу до 5мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое! А как по Вашему мнению, есть необходимость в пункции?

Принятый ответ

Необходимости в пункции нет, по представленным данным узел доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Лаца Юрьевна,

Здравствуйте. Какой уровень глюкозы крови в настоящее время? Какой был уровень гликированного гемоглобина? Если показатель был в норме, то для терапии достаточно увеличить Седжаро до 5 мг, всё остальное обычно можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое! Глюкоза и гг в норме.