Добрый день! Врач рекомендовала сиг дуо лонг и инъекции Седжаро 2.5. Причина- вес 97 при росте 173, глюкоза - 6. Есть узелки в щитовидной железе
Пропила сигдуо лонг в течение месяца, заканчиваю упаковку седжаро 2.5. Стоит ли продолжать и в какой дозировке? Заранее благодарна
Здравствуйте. Глюкоза не выше нормы, сигдуо лонг можно не принимать а оставить только седжаро с целью похудения и сахар снизится , начинайте с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, если есть узлы в щитовидной железе сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату
Ленар Равилович, добрый день! Спасибо большое! Курс из 4-х инъекций заканчиваю завтра. Продолжать в той же дозировке или увеличить? Кальцитонин в норме
Лучше увеличивайте, минимальная доза больше для адаптации
Ленар Равилович, кальцитонин в норме, но есть узелки 1.2×0,75 и 0.9×0,6. Это не опасно? То есть дозу увеличить до 5 ещё на месяц? А сигдуо лонг больше не принимать?
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови при наличии сахарного диабета в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если показатели глюкозы крови в целевом диапазоне и есть темп снижения веса, то можно оставить текущую терапию.
Лаца Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Натощак показатель глюкозы неделю назад был 5.4. Узи щитовидной показало наличие узелков округление формы, один из которых 1.2×0,75, другой 0.9×0.6 Tirads2. Не опасна ли эта терапия и есть ли показания к пункции?
TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. За такими узлами просто наблюдают, если Кальцитонин в пределах нормы. Если медуллярный рак ЩЖ исключен, то вреда от этой терапии нет.
А сахарный диабет вам ставили?
Лаца Юрьевна, нет не ставили
Тогда необходимости в приеме препарата сигдуо Лонг нет
А на седжаро 2,5мг сколько скинули за месяц?
Лаца Юрьевна, диагноз : нарушенная толерантность к глюкозе, гиперинсулизм
Лаца Юрьевна, скинула около 2кг
Тогда в таких случаях рекомендуют повысить дозу до 5мг.
Лаца Юрьевна, спасибо большое! А как по Вашему мнению, есть необходимость в пункции?
Принятый ответ
Необходимости в пункции нет, по представленным данным узел доброкачественный.
Лаца Юрьевна,
Здравствуйте. Какой уровень глюкозы крови в настоящее время? Какой был уровень гликированного гемоглобина? Если показатель был в норме, то для терапии достаточно увеличить Седжаро до 5 мг, всё остальное обычно можно отменить.
Дина Михайловна, спасибо большое! Глюкоза и гг в норме.