Сыпь на лице у ребенка
Ребенку 7лет ,уже больше полу года лечим эти не понятные высыпания. Проходило само по себе летом на море .Потом опять стали появляться.Дерматолог газа начала скиноклир кажется,не помог,помогали только мази с Вб.(пишут возможно )там скрытый гормон но больше нам спасать было нечем ,ещё пробовали бониоцин ,то ли хуже стало ,то ли совпало когда ещё больше высыпало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог! Высыпания могут появляться при паразитах ( лямблиоз?)При подозрении на глистно-паразитарную патологию врачи рекомендуют в обследовании: кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5. Так же непонятные высыпания могут быть при нарушениях в микрофлоре кишечника ( дисбактериоз?)
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального дерматита с инфицированием
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Мазь с ВБ действительно может содержать гормональные компоненты.
И уж с ВБ, точно не стоит ничего наносить.
Если пятнышки уже около полугода, стоит исключить грибковое поражение кожи.
Для этого обычно делают соскоб на грибы.
Но чтобы он был достоверный, перед анализом необходимо около 7-10 дней ничего не наносить.
Также возможно это периоральный дерматит.
Также возможно это контакно-аллергический процесс. Ребенок может трогать лицо руками .
Возможно это связано с нарушением питания ( как дополнительный фактор)
Надо разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели.
Принятый ответ
Анжелика , Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
4. Умываться можно водой