Терапевтические дозы витамина Д

Витамин Д - 9,7. Какую дозу принимать Аквадетрима? Я жен. 64 г.

Нет
64 года
2 Марта ·Просмотров: 53·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рекомендуется восполнить недостаток приёмом препаратов витамина Д в дозировке 50000 МЕ в неделю (это 100 капель в неделю) в течение 8 недель. Можно разделить дозировку на каждый день. Из препаратов можно выбрать Вигантол. Через 8 недель перейти на дозировку 2000 МЕ в день постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Витамин Д снижен, что соответствует критерию выраженного дефицита. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.

После применения лечебных доз (более 7 000 МЕ/сут) препаратов витамина D, оценку концентрации витамина D в крови целесообразно проводить через 3 дня после последнего приема подобных дозировок.
В то же время, при использовании профилактических и поддерживающих доз перерыв в приеме препарата не требуется.

Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл

Добрый день
Указанная цифра витамина Д соответствует дефициту
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 15 капель ежедневно во время еды два месяца
Далее30 капель раз в неделю в постоянном режиме не прерываясь

Здравствуйте. Для повышения витамина д в крови можете принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев и сдать кровь на 25 он витамин д, если будет выше 30 то можно дальше принимать для профилактики по 4 капли в день