Похоже ли это на рак щитовидки?
Здравствуйте! Я, женщина 44 года. Помогите понять к чему готовится, про биопсию понятно и гормоны. Это рак? Насколько вероятно, что рак? Сдан только ТТГ, он в норме вроде 1,160 Ничего не беспокоит, только отдышка, с этим и пришла к терапевту. Вот результат узи Расположение: Типичное Правая доля : Ширина, мм: 15,4 Толщина , мм : 14 Длина , мм : 54,9 Объем, см3: 5.7 : Левая доля Ширина , мм : 16,7 Толщина , мм : 14,8 Длина , мм : 51,3 Объем, см3: 6.1 Объем общий, см3: 11.7 в норме Перешеек, мм: 5,2 Контуры: четкие , ровные , капсула не изменена Эхогенность: средняя Структура: вне узловых образований однородная с сохраненной зернистостью Объемные образования: выявлены в ПРАВОЙ доле 1. в проксимальной трети вентрально горизонтально ориентированная зона разм 23х9,2х15 мм неоднородная за счет гипоэхогенных включенний без четких контуров и границ с интранодулярной васкуляризацией - узел TR4 /дифференцировать с локальным тиреоидитом/; 2. дорсально горизонтальный гипоизоэхогенный Отчёт создан: 02.03.2026 08:18 Страница из 1 2 /дифференцировать с локальным тиреоидитом/; 2. дорсально горизонтальный гипоизоэхогенный узел разм 9,1х6,3 мм аваскулярный с ровными нечеткими конутрами -TR4 / дифференцировать с интрапаренхиматозной паращитовидной железой/; в ЛЕВОЙ доле 1. в верхней трети горизонтальный узел разм 5х3,0 мм по типу коллоидного с ровными четкими контурами аваскулярный -TR2; 2. в дистальной трети горизонтальный узел ячеистого типа разм 7,8х4,6 мм с ровными четкими контурами аваскулярный-TR2 В режиме ЦДК васкуляризация паренхимы не изменена Регионарные лимфатические узлы: без видимых изменений, не увеличены Дополнительные данные: В стандартных проекциях паращитовидных желез объемные образования не выявлены. Классификация TI RADS правая доля: 4 Классификация TI RADS левая доля: 2 Заключение: Эхо-признаки узлов щитовидной железы /в правой доле n1 дифференцировать с локальным тиреоидитом, n2 c интрапаренхиматозной паращитовидной железой/ TIRADS 4DL/2SL Рекомендуется: консультация эндокринолога, курирующего врача Название аппарата: SAMSUNG V7-RUS, датчик: Линейный LA2-14A
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию выявлены в правой доле
горизонтально ориентированная зона разм 23х9,2х15 мм неоднородная за счет гипоэхогенных включенний без четких контуров и границ с интранодулярной васкуляризацией.
И представленным эхограммам более похоже на тиреоидит.
В таком случае необходимо сдать кровь на на антитела к тпо, общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Тк ТТГ в норме возможно оценить свободный т4 и т3.
Нет ли болезненности при пальпации передней поверхности шеи, в проекции щитовидной железы?
После дообследования стоит решить вопрос о биопсии, но вообще такие изменения для злокачественных образований не характерны
Татьяна Андреевна, Спасибо за ответ. Нет, болезненных ощущений нет. Я спросила у ии и он ответил искусственный интеллект, что есть три признака рака в моем узи
1. Гипоэхогенность (узел темный, плохо пропускает ультвук);
2. Неровные/нечеткие контуры (отсутствие четкой границы);
3. Интранодулярный кровоток (наличие сосудов внутри узла)
К врачу я записана только на пятницу, но уже очень напугана 🥺
Прошу Вас не успокаивать меня, а сказать правду, как есть. Спасибо 🙏
Врач узи так и описывает - зона в которой есть изменения, обычно злокачественные образования - это узел резко гипоэхогеный, может быть вертикально ориентирован (тк плотный и быстрый рост), есть микрокальцинаты, контур неровный
По фото четкого контура совсем нет что тоже не типично для таких образований
Кровоток может быть таким и у доброкачественных узлов, кровоток не признак злокачественности
Татьяна Андреевна, Спасибо
подскажите, пожалуйста , разм 23х9,2х15 мм этот показывает, что у него высота больше чем ширина? Я нашла, что это очень важный показатель злокачественности
Поняла Ваш вопрос
Посмотрите внимательно на фото 20260301_160541_17 jpg (загружено предпоследним в дополнению к вопросу)
Плохо когда узел вертикальной ориентации (выше, чем шире)
У вас горизонтальной, а следовательно он шире, чем выше
И это хорошо
Татьяна Андреевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результата УЗИ щитовидной железы объем в норме,в левой доле имеются узлы TIRADS2,это означает доброкачественность узлов и пункция не требуется .
В правой доле узлы по классификации TIRADS4,это означает ,что риск того ,что узел может быть недоброкачественным составляет 6-17%,такие узлы пунктируют при их размере более 15мм.
После пункции будет точно известно доброкачественный или нет узел .
При обнаружении любого узлового образования в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство.
Сама щитовидная железа нормальных размеров. В правой доле имеются два узелка, к которым необходимо отдать пристальное наблюдение .
Есть признаки не хороших узлов, это гипоэхогенность, неровность и нечеткость контуров, наличие сосудов, большой размер. Это так называемые узи Маркеры, чтобы мы обратили внимание. Такие узлы подлежат пункции. Только клеточный состав может определить добро или зло.
Ттг в норме, щитовидная железа справляется со своей функцией.
Необходимо сдать кровь на кальцитонин это маркер медуллярного рака щитовидной железы, он назначается всем у кого есть узелки.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция. По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Добрый день
Максимальное образование описано очень плохо
Толи это узел,толи рубцовая ткань при аутоиммунном тиреоилите-понять не возможно
Поэтому начать нужно с переделывания узи в другом месте
И логично досдать кальцитонин и внтитела к тпо