Болит живот в области пупка и ниже

У ребёнка целиакия, находится на диете. Начал болеть живот, анализы всё в норме, кроме общего белка 80.8 Сделали УЗИ брюшной полости- мезентериальная лимфаденопатия. Как лечить ребёнка?

Целиакия
11 лет
2 Марта ·Просмотров: 40·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Возможно у ребёнка имелся эпизод неоформленного стула, повышения температуры ранее?

Как правило мезентериальная лимфоадегопатия является следствием перенесённой вирусной инфекции, чаще кишечной и не требует отдельной терапии,так как это реакция лимфатических узлов на вирусный ( бактериальный) агент .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Ивановна, стул оформленный. Живот болит вторую неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Ивановна, каждый час ходит в туалет по маленькому, что ей это не свойственно

В таком случае оценить необходимо Оам , исключить признаки воспаления в мочевом пузыре.
Возможно беспокоят газики ее ?
Кишечник перерастянутый пузырьками газов может давить на мочевой пузырь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов не требует терапии, однако оно может указывать на наличие воспалительного процесса в кишечнике или перенесенных кишечных инфекций.
Общий белок мог снизиться в те моменты, когда еще не был подтверждён диагноз целиакии и не соблюдалась безглютеновая диета. (при диареях происходит падение белка). Со временем он должен прийти в норму.

С учетом болей все же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпроетктин ( показатель кишечного воспаления) и общий анализ мочи.

От болей может применяться Тримедат детский 100мг - по половине таблетки. 3 раза вдень, за 30 минут до еды, курсом на 2 недели.
При условии выявления воспаления может быть назначена направленная терапия.