Как поднять ферритин?
Здравствуйте. Свежие анализы прикрепила. Я профессионально занимаюсь силовыми видами спорта. Беспокоит постоянное чувство утомления и отсутствие энергии в течении дня. Ферритин пол года назад был 35. Сейчас снова сдала чекап на анемию, он немного поднялся. Сдавала в середине цикла. Можно ли пить тотема и нужно ли добавить фолиевую кислоту? В детстве я стояла на учете по анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Анемии нет.
Ферритин выше 30-40 является нормальным.
При серьезных физических нагрузках можно рассмотреть профилактический прием железа, например, тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема, в течение 4-8 нед. В дальнейшем всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Дефицитных состояний по биохимии нет. Прием препаратов железа и витаминов группы В не требуется, если не планируете беременность.
После каждой менструации с профилактической целью может приниматься железо 100 мг в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эрицтроцитов в пределах допустимых значений, признаков железодефицитной анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Оптимальным уровнем ферритина считабтс я значения в пределах 40-60 нг/мл, снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, характерно для латентного (скрытого) дефицита железа в организме. Рассчитала вам коэффициент нтж, он равен 37%, что в целом говорит о хороших запасах железа в организме, поэтому постоянный прием железа в таких случаях обычно не требуется. Однако, в качестве профилактики рекомендуют принимать препараты железа по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес, чтобы не происходило значительного снижения запасов железа.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2 раза в день в течение 1 мес.