Запах изо рта

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! Дочке в мае будет 10 лет, с прошлого года, у нее начало пахнуть изо рта. В январе 2025г у нее несколько раз очень сильно болел живот, что даже вызывали скорую, чтобы исключить аппендицит, но сказали, что спазм, ничего страшного. И через некоторое время появился запах изо рта. Сделали узи (прикреплю), там все хорошо. В госполиклинике не дали направление к гастроэнтерологу, мы обратились платно, к сожалению не помню диагноз и выписок не сохранилось, все случайно выбросили, могу перечислить только лекарства которые принимали и сдали на хеликобактер (отрицательно). Что принимали с июня по ноябрь: тримебутин, хофитол, нексиум, гевискон, иберогаст, бактоблис. На итог, врач сказала, что у нас запах связан с лор-органами( У стоматолога были, у лора тоже, в 6 лет удалены аденоиды и подрезаны миндалины, после этого болеет крайне редко. Запах может пропадать не надолго, но в основном он всегда, от времени дня не зависит и голодная или нет. Воды пьет достаточно. В туалет по большому ходит не каждый день. Рост 153см, вес 45кг, она всегда выше нормы была, были у эндокринолога, делали узи щитовидки и кистей - все в норме. С чем это может быть связанно и что делать? Спасибо!

9 лет
2 Марта ·Просмотров: 57·София

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Запах изо рта может быть связан с несколькими патологиями органов :
- органы Лор системы - хронические тонзиллиты , синуситы , аденоиды

- ротовая полость- кареозные полости, гингивиты, поддесневые карманы, зубной камень, сухость во рту

- органы пищеварения- возможно стоит пройти в подобных случаях Фгдс с тестом на хеликобактер

- также это зависит от рациона и продуктов, которые мы употребляем . Такие продукты как лук, чеснок , кофе , острые специи содержат серу, которая может быть причиной галитоза .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день! С зубами и лор-органами все точно в порядке. На хеликобактер сдавали дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте
Запах из зо рта может быть по очень многим причинам :
- на фоне рефлюкса( заброс содержимого желудка в пищевод )
-хронический процесс в носоглотке
-стоматологические причины
Про подобных жалобах рекомендуют
1)сдать оак
2) тест на СИБР
3) Фгдс
4)рентген придаточных пазух носа

Чтобы нормализоваться стул рекомендуется добавить в меню больше клетчатки (овощи, фрукты)
Так же можно добавить мягкие слабительные препараты типа лактулозы , например дюфалак с 10-15 мл
Скажите, пожалуйста запах какой именно -кислый, гнилостный, похож на ацетон или что-то другое? И как часто бывает стул -раз в 2-3 дня или реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Овощей и фруктов она ест достаточно, но стул раз в 2 дня. Про запах, не могу сказать, что он кислый или с гнилью, но и точно не ацетон

Принятый ответ

Здравствуйте. Некоторые продукты могут давать запах изо рта, это чаще всего связано с тем, что например молочное и сладкое является питательной средой для обитающих во рту бактерий, которые начинают размножаться при избытки питательной среды. Также важным является качественная гигиена зубов и языка.
Со стороны ЖКТ можно выполнить анализ крови - гастропанель, чтобы определить не имеется ли гастрита. При отклонениях от нормы может быть рекомендована ФГДС.