Помощь с таблетками
Здравствуйте диагноз повреждение фиброзно-хрящевой губы гленоида врач выписал таблетки артра 90 мг 1 раз в день 7 дней Рабепразол 20 мг 1 раз в день 7 дней Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 2 месяца В аптеках артры 90 мг нету подскажите чем можно заменить
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Препарат Артра содержит глюкозамин и хондроитина сульфат в дозировке 500 мг + 500 мг. Вероятно, ошибка в дозировке , так как 90 мг препарата нет. Аналогом может служить «Структум», который содержит хондроитин сульфат в дозировке 500 мг.
Схема приема обычно такая : 2 капсулы 250 мг или по 1 капсуле 500 мг 2 раза в день. Рекомендуемая продолжительность начального курса лечения - 6 месяцев.
В схеме лечения нет нестероидного противовоспалительного препарата. Возможна и такая ситуация, что вместо Артры врач имел ввиду Эторикоксиб 90 мг. В таком случае лучше проконсультироваться еще раз с лечащим врачом, чтобы он скорректировал назначение.
Здравствуйте!
Вероятно, врач назначил не Артру, а аркоксию 90 мг для купирования воспаления и болевого синдрома.
Аркоксиа - действующее вещество эторикоксиб 90 мг.
К аналогам относятся: Аторика, риксия или просто эторикококсиб.
Какой препарат был назначен? Можете приложить заключение врача?
Заключение приложил
Нельзя исключить, что это опечатка и врач имел ввиду аркоксию. Так как артра и терафлекс - это аналоги и совместно их принимать не нужно.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙏
Здравствуйте,
Артра и Терафлекс- это препараты из группы хондропротекторов, которые служат "строительным материалом" для хрящевой ткани. У обоих препаратов одна задача: восстановление структуры суставов и улучшение их подвижности. Поскольку механизм действия у них общий, их не комбинируют между собой, а выбирают что-то одно для курсового лечения.
Здравствуйте
Скорее всего врач имел в виду Аркоксию 90 мг, а не Артру.
Артра — это хондропротектор (глюкозамин + хондроитин), она не бывает 90 мг и её не назначают на 7 дней.
Аркоксия 90 мг (эторикоксиб) — это противовоспалительный препарат, который как раз часто назначают коротким курсом при болях в суставах
Здравствуйте. Препарата артра с дозировкой 90 мг не существует. Но есть схожий по звучаю аркоксия, как раз по 90 мг.
По возможности прикрепите к вопросу фото назначений, чтобы мы попытались разобраться, что имел ввиду врач.
Судя по длительность назначенного курса имелась ввиду все-таки аркоксиа. Потому что артру обычно рекомендуют более длительно.
Заключение прикрепил
Увидела. В большой вероятностью, доктор ошибся в написании и имелась ввиду аркоксиа.
Как уже писала выше, артра не назначается коротким курсом. А также в назначениях уже есть препарат схожий по механизму действия с артрой - терафлекс.
Спасибо
А есть аналоги аркоксии?
По действующему веществу аналогами аркоксии являются: аторика, костарокс, рикотиб, этерококсиб - тева и другие.
Можно в аптеке спросить препарат с действующим веществом этерококсиб и фармацевт сориентирует по наличию и цене.
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь.