Полоска под ногтевой пластиной

Добрый день Сняла гель лак И заметила такую полоску под ногтевой пластиной Подскажите, пожалуйста, что это? Информация из интернета пугает

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти изменения на ногтевой пластинке в большей степени указывают на продольную меланонихию.
Она часто связана с травмированием кутикулы, а также с дефицитными состояниями.
Для диагностики таких состояний рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Для подтверждения - очный осмотр с помощью дерматоскопа.
В лечении - массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).

Добрый день!
То есть это скорее всего что-то доброкачественное?

Верно, похоже на доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это продольная меланонихия, возможно из-за травматизации, аппаратного маникюра, травм и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)