Полоска под ногтевой пластиной
Добрый день Сняла гель лак И заметила такую полоску под ногтевой пластиной Подскажите, пожалуйста, что это? Информация из интернета пугает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти изменения на ногтевой пластинке в большей степени указывают на продольную меланонихию.
Она часто связана с травмированием кутикулы, а также с дефицитными состояниями.
Для диагностики таких состояний рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Для подтверждения - очный осмотр с помощью дерматоскопа.
В лечении - массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).
Добрый день!
То есть это скорее всего что-то доброкачественное?
Верно, похоже на доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это продольная меланонихия, возможно из-за травматизации, аппаратного маникюра, травм и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)