Консультация психиатра /

Психозы и неврозы — вопрос №1576838

Здравствуйте! У меня снова вопрос в связи с беременностью. Читала статью, как предотвратить послеродовую депрессию из-за своего тревожно-депрессивного расстройства, а наткнулась на информацию про послеродовый психоз, что ему подвержены тревожные и мнительные женщины, с неврастенией, диагностированной во время беременности. Причем информация на медицинском сайте. Это все правда? Я боюсь всяких необычных заскоков после родов. Только напугали, мне вообще интернет нельзя читать походу. Хочу знать мнения врачей на эту тему. Мне говорили, что неврастения и психоз это разные понятия, а в этой статье словно прямым текстом написано что неврастения- фактор возникновения послеродового психоза.
Извините, что много вопросов задаю. Пока справляюсь со своим расстройством без таблеток, в том числе благодаря вам и вашей поддержке

Психолог
Здравствуйте, Тоня, примите мою поддержку. Послеродовая депрессия может развиться у женщин, которые подвержены повышенной тревожности, депрессии, но, может развиваться и женщин без этих состояний. Может развивать, а может и НЕТ - здесь нет взаимосвязи. Вы читаете и видите информацию через свою тревогу - с одной стороны, Вы хотите обезопасить себя, НО, с другой стороны - это охранное поведение и Вы так только подкрепляете тревогу. Да, не нужно все это читать - читайте по теме ребёнка, ухода за ним, смотрите разные спокойные фильмы, что-то связанное с разными увлечениями - лепка, рисование, слушайте спокойную музыку, медитируйте. Направляйте свою тревожную эмоция в сторону успокоения, а не нагнетания.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Я читала именно про послеродовый психоз, то есть я именно его боюсь, он с бредом и галлюцинациями. Это даже не депрессия уже

Психолог
Тоня, это всего лишь вероятность! а она есть у всех!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, если во время беременности у женщины есть невроз или депрессия, то риск психоза выше. Но это вероятность. Депрессию и невроз надо лечить.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, мне так страшно, ужас. Медикаменты не могу сейчас принимать
Клиент
Никанор Васильевич, а намного выше риск?
Клиент
Никанор Васильевич, у меня тревожно-депрессивное расстройство три года назад диагностировали
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да нет, это просто вероятность. Оно и понятно, что если есть "перенапряжение" нервной системы, то есть риск других заболеваний в этой области.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы меньше читайте информацию для врачей;) я серьезно.
Клиент
Никанор Васильевич, да это понятно, но я уже прочитала, и у меня страх уже два часа
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вероятность небольшая. Не волнуйтесь.?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте переключимся на что-нибудь другое. Книга, фильм, прогулка...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, у таких людей вероятность возникновения психоза выше. Но и вероятность его не возникновения тоже высокая. Пожалуйста, не читайте вы всякие статьи, вы тем самым только усугубляете свое тревожное расстройство. Займитесь чем то полезным для себя и переключите внимание, походите на курсы для беременных и подготовки к родам.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте! Намного выше вероятность? Я просто думала невроз не переходит в психоз
Психиатр, Психотерапевт
Это называется психозом, но диагноз все таки относится к неврозам. Вероятность больше, чем у здорового человека, точную цифру вам не скажу, но не большая.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, поняла. а этот психоз лечат амбулаторно? Даже если он теоретически будет
Психиатр, Психотерапевт
Смотря в какой степени выраженности.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я правильно поняла, что послеродовой психоз это усугубившаяся послеродовая депрессия?
Психиатр, Психотерапевт
Зачем вы пытаетесь изучать этот вопрос? Оно вам надо? Вы поймите, что мысли материальны. И что вы себя уже заранее программируете на определённый исход. Не нужна вам эта информация, не тревожьтесь зря! Нужно решать проблемы по мере их поступления, но никак не заранее тем самым их создавая.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Послеродовый психоз по механизму развития больше связан с гормональными нарушениями, а не с неврозом во время беременности. Тревожно-депрессивное расстройство до и во время беременности может повышать риск развития послеродовой депрессии, а не психоза. Не переживайте и пожалуйста не накручивайте себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это все относительные риски, От психических расстройств ни кто не застрахован. Главное, что у вас есть инструмент самопомощи в виде психотерапии, не бойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! То есть прямого перехода из невроза в этот психоз нет? Мне тут написали, что послеродовый психоз носит невротический характер
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я боюсь именно невменяемости
Психиатр, Психотерапевт
Прямого перехода нет, есть только относительные риски.