Беременность и чеснок

Беременность 40 недель. Сейчас съела в салате примерно 6 зубчиков чеснока и только потом поняла, что его нельзя беременным. Очень напугана. В интернете прочитала много информации. Скажите, что я могу сейчас сделать, может выпить угля? Насколько действительно опасен чеснок? Прочитала про разжижение крови и сокращение матки.

Нет
30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте, не переживайте. Чеснок в умеренных количествах считается безопасным для употребления во время беременности. Он обладает множеством полезных свойств: может укреплять иммунную систему, улучшать пищеварение и снижать риск инфекций. Кроме того, чеснок содержит антиоксиданты, что также положительно сказывается на здоровье. Однако стоит помнить, что некоторые женщины могут чувствовать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте после его употребления, что может быть связано с повышенной чувствительностью во время беременности. Важно учитывать индивидуальные особенности организма. Если у вас нет проблем с пищеварением и вы не испытываете аллергии на чеснок, его употребление в умеренных количествах безопасно

Здравствуйте, Мария! Чеснок в умеренном количестве безопасен для беременных и не может вызвать никаких серьезных осложнений, кроме приступа изжоги или обострения гастрита при злоупотреблении. Даже в большом количестве навредить ребенку или самой беременности (вызвать роды, отслойку) он не в состоянии, не переживайте.
Ешьте на здоровье)

Мария, доброго времени суток!
Употребление чеснока в таком количестве, обычно, не оказывает негативного влияния на плод и не течение беременности. Чеснок нередко может вызывать изжогу, поэтому и не рекомендуется. Но он не запрещен при беременности в умеренном количестве, поэтому поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!
Употребление 5 зубчиков чеснока на таком сроке неопасно. Никаких экстренных мер (например, приема активированного угля) принимать обычно не рекомендуют.

Чеснок не вызывает роды или критического разжижения крови в таких количествах.

Здравствуйте!
Разовое употребление 6 зубчиков не представляет угрозы ни для вас, ни для ребенка, не волнуйтесь.
Информация о вреде чеснока при беременности относится в основном к лекарственным дозам (экстракты, капсулы, БАДы) или систематическому поеданию головок чеснока на ранних сроках.
Чеснок содержит аллицин, который обладает мягким антиагрегантным действием (препятствует склеиванию тромбоцитов). Однако, для достижения клинически значимого эффекта разжижения крови (как у аспирина) нужно ежедневно употреблять огромные дозы или специальные вытяжки. После одной порции салата ваша свертываемость крови не изменилась. Риска кровотечения в родах из-за этого нет.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, отрицательного влияния чеснок не оказывает на малыша и в целом на беременность, тонус матки не увеличивает и вязкость крови не уменьшает. Если на данный момент вас не беспокоят боли в животе, нарушение стула, тошнота, то волноваться не стоит, активированный уголь можно не применять, достаточно обильного питья, наблюдаем за состоянием и жалобами.