Болят колени у подростка 14 лет. Мрт
Добрый день. У дочери 14 лет уже около года непостоянные боли в коленях, больше справа. Также на плечо периодически жалуется. Сделали мрт колен. Просьба посмотреть. Насколько это опасно, лечится ли это? Дочь до 13 лет профессионально занималась баскетболом.
Здравствуйте.
По результатам МРТ у пациентки признаки перегрузки суставов в виде отёка костного мозга мыщелков. Это лечится.
Справа начальные повреждения мениска и суставного хряща. Это не лечится. Только прогрессирует.
Консервативно убираем боли и воспаление в суставах, нормализуем тонус мышц, назначаем средства укрепляющие костную ткань и диету для хрящей.
Обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен 2р в день в возрастной дозировке.
- Диклак гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортезы Trives Т-8530 им в них потом тренироваться.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и баскетболистами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Это нужно понять и принять.
Спасибо. От профессионального спорта она отказалась год назад, как раз когда начали появляться боли. Они могут быть из-за быстрого роста?
я приложила снимки, можно ли по ним определить идет еще рост у нее?
Боли из-за быстрого роста обычно имеют ночной характер. Исключить с ходу не могу, но в суставах есть конкретные причины, которые могут болеть.
Зоны роста оценивают по рентгенограммам. Скрины из МРТ не информативны.
На одном из них видна открытая зона роста бедренной кости.
Из-за быстрого роста, может быть, боль. Изменения на МРТ из-за роста быть не могут.
А почему не должна расти в 14 лет? Все растут в ещё в этом возрасте.
Константин Эдуардович, да хотелось бы чтоб уже особо не росла) Рост 179 уже
Сходите к эндокринологу. Пусть гормон роста проверит.
Константин Эдуардович, а можете ещё подсказать - проблема с коленями и результаты по мрт- это к ортопеду или ревматологу?
Ходили к ортопеду по месту жительства , он чуть ли не выгнал нас со словами - это не ко мне... Ссылается на то, что боль в обоих коленях. И плечо иногда болит
Ну, лечиться, конечно у травматолога, а на консультацию к ревматологу сходить, чтобы исключил свои проблемы.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы и по ним ревматолог завернёт Вас назад.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Константин Эдуардович, спасибо, были у ревматолога до этого. Все в норме, кроме асло - 800. На бехтерева не сдавали только. Ревматолог нас к ортопеду как раз направил . Сказал не нашёл своих проблем. А ортопед вот так.. Говорит - зачем пришли, моего тут нет.
Принятый ответ
Должна быть запись ревматолога, что его патологии нет и направляется к травматологу.
Если такая запись есть, то травматолог должен лечить. Обратитесь к зав поликлиники.
АСЛО нужно снижать. Это стрептококк в носоглотке. С ЛОРом занимайтесь.
Константин Эдуардович, спасибо!
Здравствуйте.На основании данных МРТ- отмечаются признаки перегрузочной травмы (стресс-реакцию) коленного сустава вероятно связанную с высокими нагрузками в баскетболе усугубленную подростковым ростом.Локальный отек костного мозга (латерльный мыщелок бедренной кости/большееберцовой кости)это признак стресс-реакции кости и предвестник стресссового перелома. Кость устала от ударных нагрузок. Переход на ростковую зону (физис) требует внимания т. как это зона роста.2)Хондромаляция медиальной фасетки надколенника 2 ст.-это размягчение разволокнение хряща под коленной чашечкой. 2 ст. означает повреждение хряща глубже чем поверхностный слой но не до кости. На счет медиопателлярная складка типа С -это анатомическая особенность (утолщенная синовиальная складка)которая может раздражать сустав и вызывать боли при сгибании.3)Насколько это опасно?
Это не является критической травмойтребующей срочной операции но это серьезный сигнал о перегрузке. Если продолжить нагрузки (бег,прыжки)отек может перейти в стрессовый перелом (трещину)а хондромаляция в артроз.Лечится ли это?Да,в 14 лет такие изменения хорошо восстанавливаются.В таких случаях рекомендуется-Полное исключение ударных нагрузок (баскетбол прыжки бег) на 2–3 мес (по согласованию с врачом).Консультация детского ортопеда для составления плана реабилитации.При болях Ибуклин junior по 1таб 2р в день .Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, и ускоряет заживление.HILT-терапия (высокоинтенсивныйлазер)Хорошо снимает глубокое воспаление, ЛФК-для укрепления квадрицепса (мышц бедра)чтобы правильно сбалансировать работу надколенника.Жалобы на плечо-Не исключено что боли в суставах связаны с периодом активного роста (рост костей опережает рост мышц и связок)что усугубляется спортивными перегрузками.Скорейшего выздоровления !
Спасибо за ответ. А на тех снимках ,что я приложила можно определить открыты еще зоны роста ?
И могут ли такие изменения в коленях происходить из-за быстрого роста. Она баскетбол бросила год назад
Можно ли определить зоны роста по снимкам?
Основной способ понять, продолжается ли рост скелета это рентген.Зоны роста(эпфизарные пластинки)выглядят наснимке как темные (прозрачные) линии между телом кости и ее головкой.
Когда рост прекращается эти линии замещаются костной тканью и исчезают. В коленях зоны роста обычно закрываются в возрасте 14–16 лет у девочек, новсё индивидуально.Могут ли изменения в коленях быть следствием быстрого роста?Кости растут быстреечем мышцы и сухожилия успевают растягиваться. Это создает избыточное давление на суставы и места прикрепления связок.Существует даже термин 'боли роста' .
Аслан Туркоевич, а подскажите, пожалуйста, проблема с коленями , которая на мрт это больше к ортопеду или ревматологу?
Принятый ответ
Аслан Туркоевич, а подскажите, пожалуйста, проблема с коленями , которая на мрт это больше к ортопеду или ревматологу? - это патология относится к компетенции ортопеда.
Аслан Туркоевич, спасибо.