Плохо боли в груди сзади в спине , отдышка
Женщина 56 лет , всю жизнь плохо после переживай, заплетается язык болит в районе левой молочной железы на сквозь как кол воткнули , часто говоит будто плиту на грудь положили , сняли ЭКГ , расшифруйте пожалуйста 🙏беспокоит давление но корректируется таблетками , часто давление 120/70 /60
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет. Для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность жалоб). Самые частые причины болей в груди это проблемы с шейно- грудным отделом позвоночника и обострение заболеваний желудка, а также повышенная тревожность .
Здравствуйте, по пленке нет сведений за инфаркт ?
Нет.
Благодарю , а как помочь человеку ? Мучается довольно давно (( лечить остеохондроз и нервы ?
Да обратится к неврологу грамотному .
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Это тест для примерной оценки тревожности .
Благодарю 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм хороший синусовый. Ось сердца отклонена влево.
Нет признаков аритмии/ишемии.
Имеется особенность проведения в виде блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса, но это просто вариант проведения, не нуждается в лечении.
Что касается одышки и боли - в первую очередь необходимо при таких симптомах исключать ишемию, на обычной ЭКГ ее не увидеть обычно.
Рекомендовано стандартное исследование: общий анализ крови , биохимический анализ крови, ТТГ, липидный спектр, ферритин. А также из специфических исследований : стресс-эхокг для исключения ишемии и обычное эхокг для исключения структурной патологии.
Эхо пол года назад в норме , возрастные изменения на фото давления сказал врач
Если обычное эхо делали, то в данном случае остается только стресс-эхокг, это исследование направлено конкретно на выявление ишемии
Благодарю 🙏данных за инфаркт по данной пеленке нет ?
Принятый ответ
Нет, острого ничего по пленке нет
Благодарю 🙏
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с адекватной частотой сердечных сокращений. значимых нарушений ритма и проводимости не фиксируются, ишемических изменений нет. Таким образом на представленной ЭКГ признаков за острый инфаркт миокарда нет.
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендовано проведение до обследования: кровь на липидный спектр, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови, узи артерии шеи для исключения атеросклеротических бляшек, проведение узи сердца.
Благодарю 🙏эхо сердца про года назад в норме , холестерин тоже
Это отлично! В таком случае вероятнее всего боль не связана с сердцем
Может быть на нервах ? Или из-за позвоночника ? Кардионервроз ?
Да, конечно
И на нервной почве и на фоне патологии позвоночника
Не обращали внимание становит я ли легче на фоне приема успокоительных или обезболивающих препаратов?
Вроде от аспаркама немного легче
Так как в аспаркаме содержится магний, а он обладает успокоительным эффектом, вероятнее всего ощущения связаны с нервным перенапряжением
Принятый ответ
В таком случае лучше попробовать прием препаратов, где содержится только магний без калия
Например, магнкрот или магнелис В6
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменения отсутствуют.
То есть по экг все в порядке!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Бывает просто сижу начинается боль давящая в области сердца, чуть выше груди, и давит на спине, как кол, появляется одышка, и кажется, вот вытащить этот кол, и будет легче дышать, лежать на левом боку тяжело, задыхаюсь, стараюсь, чуть на спине лежать,. Гуляем с палками кандинавскими, ходим не быстро, всё равно задыхаюсь, останавливаюсь, передохнуть, потом лучше чуть. Если начинаю о чём-то думать нехорошем, или даже просто о делах, кажется сердце выскочит, вот сейчас пишу, а меня аж в дар бросает, и давит и на спине и на груди, вчера выпила корвалол фито и пустырник форте, чуть легче, уснула, сегодня целый день давит, и ещё рука и нога левая, вроде моя, но хочется ногу тянуть, а не поднимать, и рука чуть от плеча и до кисти как бы немеет, но не сильно, а неприятно.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
По описанию это похоже на болезнь сердца или больше связано с нервами и позвоночником ? Холестерин 4 по анализам эхо в норме
Принятый ответ
Я бы сказала, что спорно. Но ввиду возраста, риски ИБС повышаются, поэтому в первую очередь лучше исключать ее