ГИСТОЛОГИЯ
Здравствуйте,была проведена гистерорезектоскопия по поводу полипа в матке. Также взята биопсия шейки. После кольпоскопии принято решение взять ее. ВПЧ все отрицательно. Обьясните заключение гистологии,пожалуйста. Какие мои дальнейшие действия после биопсии? Нужно ли что то делать? По поводу эндометрия и полипа,есть ли там проблемы и нужно ли что то предпринимать ?
Светлана, добрый день.
Файл открыть не получается.
Проверьте, пожалуйста, документ повторно или загрузите новый.
Без результата невозможно дать какие-либо комментарии по поводу дальнейшей тактики действий
Елена Борисовна, загрузила
Принятый ответ
Увидела
По результатам гистологии полип был доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Также, выявлены признаки лёгкой дисплазии шейки матки. В таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике 18 месяцев. Если дисплазия так и будет сохраняться, то выполнить конизацию шейки матки
Добрый день! К сожалению, не могу открыть Ваш файл. Можете отправить его снова сюда? Есть ли у Вас какие-то жалобы на данный момент? Вас беспокоит что-то? Не увидев результат анализа, трудно дать какие-либо рекомендации.
Арият Гусеновна, загрузила
Принятый ответ
По представленной гистологии у Вас все в порядке. Был обычный полип. Злокачественного ничего нет. Дисплазия легкой степени не лечат. Наблюдение каждые полгода - кольпоскопия. Не переживайте, ничего плохого у Вас нет)
Здравствуйте. К сожалению прикреплённый файл не открывается, Попробуйте пожалуйста загрузить ещё раз, если по гистологии описан простой полип эндометрия, то больше Никакое лечение не требуется, никакие препараты к сожалению не влияют на его рецидив
Екатерина Александровна,загрузила
Принятый ответ
Спасибо посмотрела, описан простой полип эндометрия, всё в порядке, всё доброкачественное, по шейке дисплазия лёгкой степени, в этом случае нужен только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Здравствуйте , представленный результат анализа не открывается , полип эндометрия это доброкачественное образование, которое , как правило , возникает на фоне воспаленно-измененной слизистой ,в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику , как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, загрузила анализ
Описанные изменения по результату анализа могут быть характерны для хронического воспалительного процесса , в таких случаях к перечисленным выше анализам рекомендуется добавить мазки ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа , как будут готов в результаты мазков, присылайте, все рекомендации дам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По результатам гистологического исследования биоптата из полости матки описан доброкачественный полип (без атипии), а также простой (нормальный) эндометрий без гиперплазии/атипии.
Лечением и профилактикой полипа эндометрия является его удаление вместе с «ложем» посредством гистерорезектоскопии, что и было проведено, то есть по этому вопросу больше ничего не требуется, только узи контроль на 5-7 день очередного цикла.
2. По результатам биоптата шейки матки описана легкая дисплазия шейки матки. Учитывая отрицательные впч- исход ожидается благоприятный, без отрицательной динамики.
В подобном случае, согласно клиническим рекомендациям РФ- рекомендуется динамическое наблюдение за шейкой матки посредством оценки мазка на онкоцитологию 1 раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев (лучше жидкостным методом).
Дисплазия легкой степени тяжести не редко поддается самостоятельному регрессу, с чем и ассоциированы рекомендации по наблюдению.
Дополнительно целесообразно рассмотреть вопрос необходимости вакцинации против ВПЧ с целью профилактики развития заболеваний шейки матки, если в будущем произойдет встреча с вирусом.
Вакцина Гардасил.