Запор у ребенка

Здравствуйте, ребенку 7 лет, сдерживает стул, стул отсутствует по 7-10 дней, приходится давать слабительное. Через неделю отсутствия стула лежит целый день, перестает быть активным, подкладывает под попу подушку, чтобы не больно сидеть (с его слов). Разговоры, уговоры не помогают, в рацион стараюсь включать молочку, овощи , фрукты. Когда наконец сходит в туалет, стул в большом количестве, не твердый оформленный. Ранее были проблемы со стулом, но ходил через 3-4 дня самостоятельно. Иногда если поест свеклы, вообще бывает стул кашицеообразный. Сейчас просто отказ от самостоятельного похода в туалет. Уже не знаю какие аргументы привести, очень упрямый. Ранее педиатр выписывала форлакс, но пока не пробовали, т.к начал ходить самостоятельно. Что делать? Может пропить курс слабительного?

7 лет
2 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Запор у ребёнка- это не только «редкий стул», но и ситуация, когда ребёнку трудно или больно сходить в туалет, кал слишком плотный, а процесс вызывает дискомфорт.

Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка.

Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Можно добавлять в салаты или каши подсолнечное, оливковое, льняное масло (½ ч. л. в день).

Исключить следующие продукты: белый хлеб, булочки, печенье, манная и рисовая каша, бананы, крепкий чай, какао, шоколад, копчёности, колбасы.

Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность.

Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс в дозировке 0,8 г/кг в сутки (именно по такому расчету, в инструкции дозировка усредненная), в среднем, на 3-4 недели до достижения у ребенка самостоятельного мягкого стула с постепенной отменой препарата, уменьшая препарат на 1 г каждые 2 недели. Лучше давать препарат в одно и то же время.

Здравствуйте, стул даже при отсутствии длительное время, не твердый, мягкий. Пьет воды достаточно, единственное овощи и молочку практически не ест

Поняла, но 1 раз в 7-10 дней все же-очень редко, поэтому рекомендую подключить Форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор .
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс, курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Питьевой режим 30-40мл на 1 кг веса в сутки.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее.

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка, микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Так же рекомендуется исключить анальную трещину, сто может давать боль при дефекации (детский хирург, проктолог).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одной из причин запоров является боязнь ходить в туалет.
Ребенок сдерживает позывы к дефекации, стул задерживается в прямой кишке. Чем дольше кал в кишке, тем плотнее и больше он становится, так как кишечник постоянно высасывает воду из каловых масс. От большого объема кала кишечник растягивается, ребенку больно сходить в туалет из-за большого объема стула — так называемый замкнутый круг.

Обычно в таких случаях рекомендовано вести дневник дефекаций.
При длительном запоре - Прием слабительных препаратов (Форлакс) длительно, около 2-3 месяцев. Доза подбирается индивидуально. Начинают с 1 пакетика (4 г), принимают 1 раз в день (утром прием, вечером должен быть стул). Стул должен быть мягким, даже немного разжиженным. Если на 4 г стул твердый, дозировку увеличивают на 1/2-1/4 пакетика на 2-3 дня, снова наблюдают за стулом. Так подбирается дозировка, пока стул не станет мягким и регулярным. Затем прием препарата в течение 2 месяцев, затем постепенное уменьшение дозы, наблюдая за стулом.

Соблюдать питьевой режим, много пить жидкости.

Добавить в рацион фруктовый сок, содержащий сорбитол (естественное слабительное), например, яблочный, грушевый или черносливовый.

Придумать мотивацию для ребенка, поощрять походы в туалет.

Ещё вопрос. Вот у нас ребенок малоежка, в течении дня ест мало. Как повлияет на него приём слабительного каждый день? Ведь возможно просто у него не сформировалось достаточно кала для дефекации. Не может каждодневный приём вызвать понос просто и обезвоживание?

В норме стул должен быть каждый день или через день, по форме стул 3-4 тип по бристольской шкале кала

Доза на форлаксе подбирается индивидуально, стул должен быть мягким оформленным в виде колбаски , может быть немного разжиженными ( кащицеобразным), но не жидким, как вода . Если стул жидкий, то доза большая для ребенка , и ее нужно уменьшать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – функциональный запор. Возможно, ребёнок сдерживает кал так как помнит, что прошлая дефекация была болезненная. В подобной ситуации назначают слабительное. Форлакс - Подойдёт. Какой вес ребёнка?

21 кг

Помогите, пожалуйста, рассчитать прием форлакса

Да, конечно.

Форлакс это порошок для приготовления раствора, бывает в пакетиках дозой по 4 и 10 г.
Разрешен с 6 месяцев жизни.

Начальная поддерживающая доза 0,4-0,8г/кг, но максимум 16 г в сутки .
Увеличиваем дозу каждые 2 дня до достижения ежедневного мягкого стула 1-2 раза в сутки.
21*0,4=8,4 минимальная доза
21*0,8=16,8 максимальная суточная доза
Принимать 1-2 раза а сутки.
Пакетик развести в 50 мл воды или сока.
Пить за 2 часа до или после приема других лекарств .

Обсудить с доктором очно
Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты

Спасибо, нам уже назначали, но мы не принимали, т.к стул стал относительно регулярным. Обратимся ещё раз

Тогда начинаем с минимальной дозы
то есть пол пакетика 2 раза в день
Дозу постепенно увеличиваем до 2 пакетиков в сутки. Если эффекта недостаточно ещё увеличиваем

Водянистого стула быть не должно. Поэтому и увеличивают дозу очень постепенно. Смотрим и наблюдаем .

Для того, чтобы препарат работал важно пить достаточное количество воды.
Кормим по аппетиту