Отслойка, насколько опасно
Доброго дня! Беременность эко 5.5 недель. Утром пошла кровь, красная. Не очень много, сразу выпила транексам 500 и прекратилось, но к обеду опять подкравливает. В больнице сказали есть небольшая отслойка, поэтому лежать дома и наблюдать. Поддержка утрожестан вагинально 400 утром и 400 вечером. Подскажите, пожалуйста, правда ли нужно просто лежать и ждать или надо как-то скорректировать лечение? Прилагаю УЗИ, которое сделали в больнице. Что обычно делают/рекомендуют в таких ситуациях?
Здравствуйте, гематома - не такое уж редкое осложнение малых сроков беременности. В абсолютном большинстве случаев после ее регресса беременность продолжает развиваться нормально. У вас могут появиться скудные коричневые мажущие кровянистые выделения - пусть вас это не пугает, так опорожняется гематома. Они могут продолжаться довольно долго, до месяца. Если их не будет - такое тоже может быть. На данный момент обязателен половой и физический покой. Обычно в таких случаях назначают один из препаратов прогестерона - Утрожестан или Дюфастон, при появлении кровянистых выделений - Транексам. Через 1-2 неделю - контроль УЗИ для определения размера гематомы в динамике
Наталия Романовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, утрожестан продолжить принимать как свечи или лучше принимать перорально (может лучше так усвоится)?
Принятый ответ
лучше вагинально
Добрый день.
Это вполне правильное лечение - утрожестан и Транексам по 500 мг х 3 раза, до прекращения кровянистых выделений.
Физический, эмоциональный и половой покой тоже нужны, так что лежать тоже не помешает.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, утрожестан продолжить принимать как свечи или лучше принимать перорально (может лучше так усвоится)?
Принятый ответ
Нет, это все равно. Утрожестан одинаково хорошо усваивается и при вагинальном. и при пероральном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Пока она не рассосется или не опорожнится, выделения могут быть
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию , что вам и было назначено , но утрожестан обычно бывает достаточно по 200 мг 3 раза в день , так же рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если выделения продолжатся и будет « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой ( это не понимать тяжести , не делать большие нагрузки, можно делать легкие домашние дела и гулять медленным шагом )
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Принятый ответ
Здравствуйте , на ранних сроках беременности в случае возникновения угрозы прерывания беременности рекомендуется , соблюдение полового и физического покоя, проведение сохраняющей терапии и выжидательная тактика, не переживайте , все необходимое лечение вам назначено , следует проводить назначенное лечение, и сделать контроль УЗи через 7-10 дней .
Здравствуйте.
Понимаю, как, должно быть, тревожно и сложно Вам сейчас. Надо сказать, что объективно шансы на благоприятный исход в такой ситуации — крайне высоки. Подобная отслойка на малом сроке на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. В большинстве случаев для беременности и малыша в итоге все завершается благополучно, особенно при должной терапии, которая и так уже используется. Кроме Утрожестана и Транексамовой кислоты более нечего и «добавлять», это и есть та самая «сохраняющая» полноценная терапия (Транексам, как правило, используется в дозе 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки выделений). Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда. «Сохраняющую» терапию и так уже рекомендовали в полном объеме, осталось дождаться, пока гематома организуется и опорожнится.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, утрожестан продолжить принимать как свечи или лучше принимать перорально (может лучше так усвоится)?
Принятый ответ
На этом сроке вполне допустимо и так, и так, тут эффективность равнозначна. Но если выделения есть, то как правило, предпочитают пероральный прием