Нужна ли операция

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? После родов ,2017год, иногда появлялась кровь после акта дефикации когда стул плотный или от поноса бывает такое, когда съем острого, мучного тоже появлялась, ну и при этом дискомфорт. Обычно 2-3 дня и проходит.На момент осмотра сегодня у проктолога ничего особо не кровило, но вчера когда ставила микролакс, помазала мазью постеризан, после клизмы была кровь, утром еще сходила не было крови, потом после осмотра тоже чуть подкравливала. Небольшие дискомфортные ощущения , сейчас пописала и решила проверить, все равно немного на бумаге осталась кровь и чуть пощипывает. Врач сказал пока ненадо ничего делать потому как узлы маленькие, назначил каланоскопию, от которой я подумала сто у меня рак кишечника. Конечно записалась на нее. Подскажите пожалуйста, стоит ли оперировать.? И езе в 2020 году делала иригографию, там был только единичный дивиртикул. Скажите, врядли у меня могла возникнуть онкология? Напугалась так этой колоскопией чтт у меня там может быть, чтт не могу ничего делать. Все осмотры прилагаю

Эндометриоз
34 года
2 Марта ·Просмотров: 227·Анастасия

Здравствуйте!
Колоноскопия, при наличии кровоточащего геморроя, рутинное назначение, призванное обследовать всю толстую кишку, тем более, учитывая, что у вас дивертикулярная болезнь. Это позволит осмотреть и узлы, определить есть или нет трещины анального канала, осмотреть область дивертикула, и так же убедиться, что нет никакого онкопроцесса, но онкопоиск здесь не на первом месте.
Обязательно обследуйтесь, и продолжайте лечение по рекомендациям проктолога! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Олегович, спасибо. А у меня на первом месте уже онко поиск. А что такое диаиртикул? Я в 2020 году когда удаляла эндометриойдные кисты мне сказали что ничего страшного в нем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Олегович, я то записалась и на фгдс и на колоноскопию. Все равно под наркозом делать буду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Олегович, и котостпофы нет никакой? Я очень переживаю по этому поводу. Можно сказать уже похоронила себя. Боюсь онкологии

Дивертикул это выпячивание стенки толстой кишки. Он не озлокачествляется

Здравствуйте
Как правило при геморрое 2 ст операция не требуется, достаточно консервативного лечения.
К операции прибегают при условии если консервативное лечение малоэффективно или происходят частые обострения.
Так же существует временная мера, такая как: лигирование(на узел накладывают латексное кольцо), склерозирование(в узел вводят препарат), но эффект от 3 до 5 лет.
Кровь могла появиться при травматизации микроклизмой, так же после осмотра возможна незначительная травматизация слизистой.
По колоноскопии ничего страшного нет.
Сейчас же можно:
в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, появилось у меня после того как потужилась, красная алая кровь , даже в унитазе было капельки крови

Все необходимые рекомендации указал выше для того что бы наладить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое доктор. Меня просто напрягает это подкравливание , дискомфорт небольшой. Извините, что задают глупые вопросы

Понимаю Вашу обеспокоенность. На фоне лечения должно все нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, вот знаете я одноо боюсь, лижбы онкологии не выявили при колоскопии, а то врач сказал, что 99 % кровит геморрой, но ввиду того что вокруг происходит сплошь и рядом лучше сделать ее и успокоиться. Еще назначил мазь постеризан форте, стоит им мазать? Ваши рекомендации я буду соблюдать и свечи куплю, и детралекс

Возраст юный можно сказать, для онкопроцесса рано. Полипы да, находим, но это не страшно.
Мазь постеризан форте впринципе тоже можно, он больше как противовоспалительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, добрый вечер. Я прекрепила фото своего геморроя. Сегодня с утра когда сходила в туалет опять кровь была, потом еще раз сходила немного, ничего не было, вечером тоже сходила ничего тоже не было. Но когда до шишек этих дотрагиваюсь, то больно. Лечение начала со вчерашнего вечера. Когда врач меня осматривал сказал что геморрой не обострен, и ничего нп кровит .разве может он тогда кровить если не обострен? Или мне консультацию у Вас нужна брать, а то я что то совсем много вопросов задаю

Принятый ответ

Кровит как правило внутренний геморрой, слизистая покрывающая узлы может травмироваться и появляется кровь, даже без воспаления. Все необходимые рекомендации прописал выше.

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
Колоноскопия рекомендована для осмотра слизистой толстого кишечника- повода для беспокойства пока не вижу
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое, доктор. Всех благ Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, просто все эти симптомы меня так часто не беспокоили пока я не начала колоть семавик. Вот от него началось то тяжело сходила в туалет подулась-вылезло заболело, закровило, то понос опять защипало закровило. Я его отменила и больше колоть не буду, лучше худеть своими силами

Видимо да
И Вам всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, доброе утро. Доктор, после вчерашнего осмотра в туалет не ходила, сегодня утром сходила, немного подалась и опять кровь, даже на салфетки полосочка кровянистые была, начала пить детралекс, постеризан свечи, мазь постелила, нальтасид свечи. Кровь на салфетки и в унитазе вода даже красная была, немного слевой стороны ануса побаливало, сейчас вообще ничего не болит. Подскажите пожалуйста, может быть это кровотечения из кишечника?

Вероятно это геморроидальное кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, что то как то оно у меня подзатянулось. Раньше 2,3 дня и прошло. А сейчас 6 день , переживаю очень, да и не особо приятно

Это ещё не большой срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый вечер. Прошу прощения, чтт тревожу. Доктор, я загрузила фото своего геморроя. Можете, пожалуйста взглянуть на него свои взглядом. Действительно ли это 2 степень? И Действительно ли это кровоточащие узлы?

Узлы есть
Но поставить степень и факт кровотечения по фото невозможно
Только по жалобам и при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, да понятно что всю панику, которую я тут подняла в принципе можно было и не писать, раз врач осмотрел очно еще и с каким то прибором. Я просто испугалась слова колоскопия что нп дай Бог онкология. Думала сто назначают обычно для выявления онкологии. Тем самым достала всех врачей тут. Извините меня за мои тупорылые вопросы

Принятый ответ

Все хорошо

Здравствуйте! По данным ирригоскопии подозрения на онкологию нет. По симптомам, данным осмотра проктолога, вероятно, кровянистые выделения связаны с обострением хронического геморроя.
В таких случаях рекомендуется :
-Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид (2 раза в день 10 дней).
- Мазь Релиф 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Тем не менее с профилактической целью в подобных ситуациях рекомендуется выполнение фиброколоноскопии, это наиболее достоверный метод обследования, под наркозом процедура проходит с минимумом дискомфорта.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, добрый вечер. А чем она отличается от колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, я колола семавик 1.34 мг появились вот эти симптомы то диарея, то запор. До этого момента был симптомы эти но когда съем острое и много мучного. Вот теперь думаю не вызывает ли семааик онкологию? Когда врач смотрел меня, он сказал что в данный момент ничего не кровит и геморрой сейчас не обострен. Вчера утром съела курицу в сливках, жирная была и стул жидкий был, вечером перед приемом сделала очистительную клизму микролакс и закровила. Но я и утром хоть и чуть сходила в туалет крови не была, а после осмотра появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, иригография в 2020 году делалась. Сейчас, конечно сделаю колоноскопию . Напрягает конечно, что в последнее время часто беспокоил геморрой

Здравствуйте! Ирригоскопия - это рентген кишечника, перед которым в кишку вводят контраст, на основании распределения которого оценивают состояние слизистой толстой кишки. А фиброколоноскопия (колоноскопия) - непосредственный осмотр слизистой кишечника через эндоскоп (камерой). Связь Семавика и онко достоверно не установлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, стараюсь, рт дурные мысли не дают покоя. Очень боюсь что б не дай Бог на колоноскопии обнаружили что то злакачественно. Иригографию то делала в 2020 году. Все врачей тут замучала

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ильнур Ирекович, доброе утро. Я была очно. Осмотра прикрепила. Сегодня 6 день у меня такие симптомы, что при акте дификации кровь.Сейчас сходила в туалет, немного потужилась, опять кровь на салфетки, в унитазе. Вчера на момент осмотра не было ничего, после осмотра появилось кровоточивость когда вытирала салфеткой немного крови. Сегодня стул плотным не был, но подуться немного пришлось. Позывы пошли, а по итогу не получалось

Здравствуйте! По описанию проктолога на осмотре геморрой контактно кровоточит , значит он может давать кровь , тем более что в конце стула и алая светлая кровь . При онкологии кровь более темная и перемешана с калом . В вашем возрасте крайне редко бывает оология, тем более что ранее делали ирригографию . Колоноскопию по назначению доктора конечно сделать стоит . Если после назначенного доктором лечения будет кровь сохраняться , в этом случае при геморрое 2 ст чаще всего прилегают к лигированию узлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, доброе утро. Вот и сегодня утром сходила в туалет, немного подулась и кровь. Просто все эти симптомы у меня активизировались, когда начала колоть семавик 1 мл в дозировка 1.34 мг, тогда и начались проблемы со стулом, то туго, то жидко. Такие симптомы 6 день у меня. До семавика было но редко и проходило на 2,3 день. Вот и переживаю, не сплю спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, даже вот сегодня когда вытерла как полосочка была кровянистые, такое ощущение, что это слизи небольшой и тоненький кусочек

Перед назначением семавик вы были и обследовались у эндокринолога? Вам же доктор назначил ? С целью похудения ? Данный препарат не вызывает рак кишечника , он может способствовать развитию рака щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, конечно эндокринолог назначала, я обследование даже кальцитонин сдавала, потому что узел. Все в норме. Но только я не делала узи обп. Я похудела на 9 кг с 22 ноября по 23 февраля я колола

Не совсем поняла , колите с ноября и тогда стул расстроился ? А жалобы по увеличению крови появились неделю назад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, нет, проблемы со стулом начались как только я начала колоть 1 мл в дозировка 1.34 мг, соответственно и подкравлило немного, но проходило за 2,3 дня, а сейчас эта проблема 6 день. Нет кровь не усиливается. Вот в четверг я туго сходила в туалет, в пятницу подкравливо, в субботу ничего не было, съела острого и к вечеру опять еще и панос от того что и жирная пища была, в воскресенье тоже подкравливало, вечером ставила микролакс, так как надо было в понедельник к проктолог и на клизме тоже алая кровь была, с утра в понедельник сходила ничего не было и врач сказал что в данный момент ничего не кровоточит, но после осмотра закровило. Вот как все происходило. А так до семавика были у меня эти симптомы но обычно это проходило гораздо быстрее, ну и стул был отлично налажено. А сейчас вроде и хожу каждый день но приходится податься и когда постучись узлы эти вылезают, я их чувствую когда сижу на унитазе.

Данный препарат создан дня изменения прищевого поведения , в частности прием меньшего количества еды и возникновения дискомфорта при приеме жирной/раздражающей пищи . Конечно он мог повлиять на характер стула . Можно сейчас принимать форлакс 1 пак в день для смягчения стула в течении месяца , не нужно будет тужиться , препарат не всасывается в организм и не влияет на органы и системы . Так же жидкости прием в день не менее 30мл на 1 кг веса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое. Попробую. И еще я вот дотронулась сейчас до своего узла мокрой туалетной бумагой было немного больно и щипало. Доктор, фото же не стоит прилагать узлов?

Можете приложить . Но по описанию доктора достаточно ясно , что узлы могут давать кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, добрый вечер. Я прикрепила фото. Можете, пожалуйста, взглянуть и сказать свое мнение?

Принятый ответ

По фото есть анальные бахромки в следствии перенесенного геморроя ранее давно , как растянутая кожа , сейчас они беспокоить и кровить не будут . По данным осмотра проктолога именно внутренние узлы кровят , по фото это никак не оценить к сожалению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо. Извините, что побеспокоила