Налет на языке печет
Рефлюкс отрыжка небольшой дискомфорт в желудке, ставлю Семавик 0,5 здение языка налет и по краям какие то белые полоски очень переживаю что то то серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию языка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно беспокоит?
Фото загрузились, белые полоски похоже на белую линию языка.
У кого-то она менее выражена, у кого-то больше.
Если При отрыжке происходи и заброс кислоты, то происходит раздражение языка и нарушение микрофлоры.
Как давно беспокоит?
Наталья Александровна, уже неделю второй день полощу стоматофитом
Стоматофит лучше убрать, так как в нем спирт . Он будет сушить слизистую (
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Делать лучше Ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую.
Просто заваривать пакетик.
Можно пить ромашковый чай, если любите)
Все гели, спиртовые растворы убрать.
Наталья Александровна, здравствуйте сходила к гастроентерологу она сказала что все на нервной почве прописала ганатор разо сказала нич его страшного, так же сходила к врачу на кафедру кто смотрит слизистую не сильно поняла она написала лектоскопия результат прикрепила и фото которые сделали они тоже прикрепила посмотрите пжл, ничего толком не сказала сказала нужны антидепрессанты у невролога и психиатра 3 месяца наблюдать, биопсию брать не стала лампой не стала светить хотя второй врач предложила … вот с чем это может быть связано говорит ну похоже на нее но может пройдет сама . Я в шоке немного еще больше теперь нервничаю ни лечения ни рекомендаций кроме полечить голову
Здравствуйте!
Врач поставил лейкоплакию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно беспокоит рефлюкс?
У гастроэнтеролога наблюдаетесь? Лечение проходите?
Увидела фото. По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ(рефлюкса).
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Ирина Николаевна, а белые полоски по бокам очень пугают что это рак
Белая полоска-можно предположить линию смыкания Зубов. Ничего опасного для жизни по фото не наблюдается, за онкологический процесс данных нет.
Рекомендуется соблюдать рекомендации и обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания🙏
Ирина Николаевна, я делала фгс в том году у меня было гастропатия по заключение , и колоноскопия без Каталонии это август прошлого года, а вообще у меня уже неделю отрыжка дискомфорт в желудке заброс я его прям чувствую переодически а еще я очень нервничаю может это быть на нервной почве еще
Конечно стресс может влиять. Но основная причина вероятнее всего в рефлюксе. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.
Ирина Николаевна, здравствуйте сходила к гастроентерологу она сказала что все на нервной почве прописала ганатор разо сказала нич его страшного, так же сходила к врачу на кафедру кто смотрит слизистую не сильно поняла она написала лектоскопия результат прикрепила и фото которые сделали они тоже прикрепила посмотрите пжл, ничего толком не сказала сказала нужны антидепрессанты у невролога и психиатра 3 месяца наблюдать, биопсию брать не стала лампой не стала светить хотя второй врач предложила … вот с чем это может быть связано говорит ну похоже на нее но может пройдет сама . Я в шоке немного еще больше теперь нервничаю ни лечения ни рекомендаций кроме полечить голову
Здравствуйте.
Врач, по прикрепленному снимку: поставил диагноз лейкоплакия. Но ничего не сказал делать?
В таком случае рекомендуется обратиться к пародонтологу, просветить участок лампой.
Гастроэнтеролог проведение ФГДС не назначал?
Ирина Николаевна, в том то и оно что нет не сказала при этом врач второй спросила у нее лампой посветим она сказала не надо
Все-таки если врач ставит такой диагноз, то рекомендуется обследование. Обычно: просветить лампой+ гистологическое исследование ткани. У вас только один пародонтолог в городе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, спасибо.Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется для подбора лечения рефлюкса. Так как заброс кислоты для чувствительной слизистой языка действует негативно.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Резеда Рустямовна, а эти явные белые полоски по бокам что это
Так часто реагирует слизистая языка - образуются такие полосы. Так как помимо заброса кислоты по краям языка он прикасается к зубам и трётся о них во время разговора, приема пищи - поэтому ороговение сосочков языка происходит активнее.
Резеда Рустямовна, это что то страшное или нет? Это не онкология?
Нет, это за онкологический процесс данных нет.
Если бы были хоть какие-то подозрения, я бы вам это сразу озвучила.
Это проявления глоссита из-за заброса кислоты, к сожалению, пока с этим не разобраться, язык так и будет беспокоить 😔
Резеда Рустямовна, посмотрите пжл я прикрепила фото с утра то что там нич его страшного? Почему они не проходят меня это очень пугает 2 неделя пошла как налет и эти полоски и печет язык , правда и в желудке и горле дискомфорт до кучи
Добрый день. Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста к гастроэнтерологу ещё не обращались получается?
Пока заброс кислоты будет, слизистая не сможет зажить, так как кислотность во рту повышается и клетки не успевают зажить.
Резеда Рустямовна, да завтра пойду , как это дискомфорт то убрать? Ромашка таблетки на ночь для микрофлоры купила еще что то? Винилин облепиховое масло надо?
Отлично, спасибо, что уточнили 🙏🏻
Да. Активные полоскания отварами трав, таблетки для рассасывания Бактоблис это на ночь.
Винилин можно использовать, чтобы на слизистую его нанести и он заживлял эту область.
Резеда Рустямовна, здравствуйте сходила к гастроентерологу она сказала что все на нервной почве прописала ганатор разо сказала нич его страшного, так же сходила к врачу на кафедру кто смотрит слизистую не сильно поняла она написала лектоскопия результат прикрепила и фото которые сделали они тоже прикрепила посмотрите пжл, ничего толком не сказала сказала нужны антидепрессанты у невролога и психиатра 3 месяца наблюдать, биопсию брать не стала лампой не стала светить хотя второй врач предложила … вот с чем это может быть связано говорит ну похоже на нее но может пройдет сама . Я в шоке немного еще больше теперь нервничаю ни лечения ни рекомендаций кроме полечить голову
Добрый вечер.
Ознакомилась с выпиской. То, что без дополнительных исследований (пробы, гистология) врач поставил диагноз лейкоплакия (а это серьезный процесс за которым нужно следить и активно лечить) это не поддается пониманию.
Конечно, теперь чтобы проверить рекомендуется повторный прием у пародонтолога/стоматолога -хирурга, чтобы провести биопсию участков на боковой поверхности.
Однако пока по описанию и фотографии больше похоже на глоссит и эти белые полосы-реакция эпителия на высокую кислотность.
Гастроэнтеролог выписал только один препарат? И на этом будет базироваться лечение?
Резеда Рустямовна, да я причем сказала давайте возьмем биопсию а она сказала наблюдаем 3 месяца придешь через 3 месяца и нич его больше это я сама напросилась н что через месяц
Резеда Рустямовна, гастроэнтеролог выписала разо ганатол альфазокс на ночь, фгс у меня без паталогийона меня давно ведет и наблюдает сказала все из за стресса
Благодарю за уточнение.
Конечно, у нас многие проблемы на фоне стресса. Но чтобы успокоиться и понять куда двигаться, правильнее было бы дополнительные исследования провести, чтобы убедиться, что лейкоплакии тут нет.
Резеда Рустямовна, а что это за исследования? Я не понимаю к какому врачу идти, была у стамотолога она развела руками, отправила к этой слизистую смотреть она вообще ни чего толком не сказала сфоткала говорит будем сравнивать, завтра поеду еще к одному просто что просить лампы будет достаточно? Биопсию как ее берут? Реально отрезают кусок? Или отщипывают? Она меня напугала что это очень больно и сегодня брать не будет я просила, что делать то подскажите я очень нервничаю
Для начала исследование лампой, вы правы. Обычно слизистой занимаются пародонтологи или стоматолога-хирурги.
Если при осмотре лампой будет какое-то подозрение, то могут одномоментно предложить проведение биопсии. Тут многое зависит от инструментов у специалиста. Если есть только скальпель, то под анестезий могут вырезать участок.
Если есть специальная игла и позволят условия, могут и ею взять (это менее болезненно и обычно анестезию не делают).
Резеда Рустямовна, это прям много вырезают или чуть чуть я в шоке , что сейчас делать какое вообще лечение этого ? Что это это рак ? Жесть какая то или это лечиться
Нет, небольшой участок обычно отправляют на гистологию. В полости рта обычно до 1 см размер исследуемого материала.
Нет, это не онкологический процесс.
Но это состояние требует лечения, поэтому дополнительно обследование рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация требует внимания, но паниковать рано. Белый налет на языке часто связан с заболеваниями ЖКТ, такими как рефлюкс, который у вас диагностирован . Препарат Семавик (семаглутид) может вызывать побочные эффекты со стороны пищеварения: тошноту, изжогу, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, отрыжку и дискомфорт в желудке, что совпадает с вашими симптомами . Однако белые полоски по краям требуют осмотра, чтобы исключить другие состояния, например лейкоплакию . Необходимо срочно показаться терапевту или гастроэнтерологу для очной консультации. Врач определит, связаны ли изменения с рефлюксом, действием препарата или иной причиной.
Алмасбей Нугзарович, что такое лейкоплактия это рак?
это я вам пример привел ,ваша проблема не связана с подобными состояниями ,вам нужна консультация врача ,для очного осмотра который поможет выяснить почему образовалась ваша проблема ,в любом случае вам незачем переживать ,так как в вашем анамнезе есть заболевание которое может давать подобные симптомы ,так же при очной консультации врача ,можно будет провести более тщательную диагностику и найти решение ,возможное именно прием препарата дал подобную реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Увидела данные.На фотографиях видны изменения, которые соответствуют картине глоссита (воспаления языка), вызванного, скорее всего, проблемами с ЖКТ.При рефлюксе происходит регулярный заброс желудочного содержимого в полость рта, особенно в ночное время, когда тело находится в горизонтальном положении. Соляная кислота и ферменты раздражают слизистую языка, провоцируя отек и воспаление.
В подобной ситуации делают ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием, успокаивают слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис + .
Ограничивают прием грубой, острой,копченой ,кислой пищи.
Важно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение, как правило, назначает этот специалист. Без лечения основной причины воспаление языка ,вероятнее всего, будет возвращаться снова.
Светлана Марсовна, а белые полоски по бокам очень пугают
Белая линия по бокам языка- это ,вероятно,след от смыкания с зубами
Т.е. место контакта
Светлана Марсовна, да я утром просыпаюсь у меня прям сильные отпечатки от Зубов и дискомфорт по бокам
Да, это признак того, что за ночь язык отекает из-за рефлюкса: в горизонтальном положении кислота забрасывается в рот и раздражает слизистую. К утру отечный язык плотно прилегает к зубам, оставляя на себе их отпечатки, что и вызывает дискомфорт
Светлана Марсовна, здравствуйте сходила к гастроентерологу она сказала что все на нервной почве прописала ганатор разо сказала нич его страшного, так же сходила к врачу на кафедру кто смотрит слизистую не сильно поняла она написала лектоскопия результат прикрепила и фото которые сделали они тоже прикрепила посмотрите пжл, ничего толком не сказала сказала нужны антидепрессанты у невролога и психиатра 3 месяца наблюдать, биопсию брать не стала лампой не стала светить хотя второй врач предложила … вот с чем это может быть связано говорит ну похоже на нее но может пройдет сама . Я в шоке немного еще больше теперь нервничаю ни лечения ни рекомендаций кроме полечить голову
Здравствуйте. Ознакомилась с предоставленными документами и описанием ситуации.
Диагноз "лейкоплакия" не может быть установлен только на основании визуального осмотра. Согласно клиническим рекомендациям, для подтверждения данного диагноза обязательным является гистологическое исследование биопсийного материала.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к пародонтологу для проведения АФС (автофлуоресцентная стоматоскопия) и решения вопроса о необходимости биопсии.
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Изабела Ваховна, а сбоку эти белы полоски я очень переживаю что это рак
Это линии смыкания зубов, ничего страшного. Лейкоплакия так не выглядит
Изабела Ваховна, посмотри пжл еще раз фото я новое с утра сделала это точно ничего страшного тревога не отпускает
Здравствуйте. Не вижу ничего страшного. Для спокойствия в подобных ситуациях можно просветить этот участок под специальной лампой АФС у стоматолога
Изабела Ваховна, я вчера была у стамотолага у не был такой потерянный вид она вообще не поняла зачем я пришла к ней с языком
В таких случаях лучше к стоматологу пародонтологу, они специализируются на слизистых
Изабела Ваховна, здравствуйте сходила к гастроентерологу она сказала что все на нервной почве прописала ганатор разо сказала нич его страшного, так же сходила к врачу на кафедру кто смотрит слизистую не сильно поняла она написала лектоскопия результат прикрепила и фото которые сделали они тоже прикрепила посмотрите пжл, ничего толком не сказала сказала нужны антидепрессанты у невролога и психиатра 3 месяца наблюдать, биопсию брать не стала лампой не стала светить хотя второй врач предложила … вот с чем это может быть связано говорит ну похоже на нее но может пройдет сама . Я в шоке немного еще больше теперь нервничаю ни лечения ни рекомендаций кроме полечить голову