Нужно ли обследование

Добрый день ! Сегодня к нам приехал щенок из другого города, до этого жил дома у заводчика с другими собаками и щенками. Вет. Паспорт с прививками по возрасту есть. Прививка от бешенства еще не сдала на , нужно после 7 марата. Сегодня во время игры или зубиком или когтем поцарапал ногу. Что делать ? Нужно ли вакцинироваться ? Переживаю, спасибо!

27 лет
2 Марта ·Просмотров: 69·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Добрый день ! То есть мне срочно нужно начать вакцинацию ???

Наиболее эффективно в первые 15 дней, но чем раньше, тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях если поведение щенка обычное, никаких подозрений не вызывает обычно ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собачка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Добрый день ! То есть пока можно просто наблюдать 10 дней и вакцину не стравить ? Если что - то произойдет через 10 дней, будет не поздно вакцинироваться ? Спасибо !Поведение обычное , аппетит ест, играет

Да, все совершенно верно, можно наблюдать за животным.
Если он болен бешенством то симптомы будут ярко выражены на 2-3 день, до 10 дня мало кто из животных доживает, это больше срок с запасом.

Благодарю за консультацию и помощь , буду наблюдать , спасибо большое !

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Инна Сергеевна , еще , пожалуйста, подскажите, наблюдать за какими признаками? Какие могут быть изменения резкие ?

Неадекватное, агрессивное поведение, или наоборот слишком ласковое.
Боязнь света, звуков, отказ от еды, воды.

Поняла , спасибо! То есть если вдруг что проявиться , мне не поздно будет поставить вакцину через 10 дней ?

Если что-то подозрительное появляется у животного, то 10 дней никто не дожидается, а сразу обращаются в травмпункт, начинают вакцинацию и продолжают дальнейшее наблюдение за животным.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что достаточно наблюдения на щенком в течение 10 дней. Если он будет жив, экстренная вакцинация не показана. Учитывая, что щенок домашний, с большей вероятностью можно сказать, что бешенства у него нет.

Добрый день ! То есть пока можно просто наблюдать 10 дней и вакцину не стравить ? Если что - то произойдет через 10 дней, будет не поздно вакцинироваться ? Спасибо !

Не поздно. Да, достаточно наблюдения

Надежда Евгеньевна , большое спасибо за консультацию и информацию ! Благодарю, просто буду наблюдать тогда

Рада помочь!

Надежда Евгеньевна , еще , пожалуйста, подскажите. За какими признаками и изменениями нужно наблюдать будет ?

Животное будет проявлять агрессию, отказываться от еды

Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях просто следят за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет

Добрый вечер. То есть сейчас просто наблюдать и если через 10 дней все хорошо, ничего делать не нужно ? А если будут какие - то признаки, то через 10 дней не поздно будет начать вакцинацию ?

Не поздно.
Крайне маловероятно, что у заводчика в доме свора бешеных собак

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации вы можете понаблюдать за щенком в течение 10 дней, если его поведение не поменяется и он останется живой, то вероятно, бешенством он не болеет и прививаться вам не нужно будет.