Предобморочные состояния, обмороки при беременности

Здравствуйте. Беспокоят предобморочные состояния, обмороки. Сейчас 16 недель беременности, такие состояния случались уже 5 раз. Первый раз был 15.01.26, затем 20,21,28.02.26 и 01.03.26. Случаются внезапно и дома и в общественных местах(в очереди ко врачу, в магазине).Не могу сказать, что этому предшествует какое-то сильное ухудшение самочувствия, только головная боль и учащенное сердцебиение. В момент приступа наступает резкая слабость и постепенная утрата зрения до полной темноты, шум в ушах, после возвращения зрения шум в ушах меняется на шипение(как газировка). Когда приступы были в общественных местах, оба раза со мной был муж и помогали прохожие, если бы была одна, то точно бы упала, так как в пик приступа не могу контролировать положение тела в пространстве, не слышу и не вижу, хотя глаза не закрываю, сильно бросает в пот. Как сказал муж, взгляд у меня в такие моменты в одну точку, реакции на просьбы нет, краснеет лицо, до этого бледная. Длится все это около 5 минут. После постепенно темнота рассеивается, но наступает головная боль, которая проходит не быстро. Также болел живот, переживаю, что это может негативно влиять на ребенка. До 18 лет была на учете у кардиолога, точный диагноз не помню, но вроде аритмия, всегда говорили «ничего страшного с возрастом пройдет». Подскажите что это может быть, опасно ли это для ребенка, как предотвратить такие состояния?

Полип желудка, удален желчный пузырь,
25 лет
2 Марта ·Просмотров: 374·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но резкое паление давления и обмороки часто сопутствуют первые 2 триместра беременности. В первую очередь, учитывая кардиологические проблемы в детстве рекомендовано посетить кардиолога и исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы. Также необходимо исключить анемию и железодефицитный по анализам.
Если все хорошо, то спасаться можно только крепким сладким чаем, кофе натуральный сладкий 1-2 чашки в день, крепкий шоколад. Для ребенка падение давления вашего не опасно, как и обморочные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Учитывая перечисленные жалобы , вам необходимо дообследоваться у узких специалистов ( невролог и кардиолог ) это может быть проблема сердечно - сосудистой системы , но и неврологию тоже нужно исключить , потому что такие эпизоды обморочных состояний зачастую могут быть связаны и с нарушение в нервной системе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно дообследование у невролога необходимо.

Но такие симптомы очень часто бывают во втором триместре. Это связано с особенностями системы кровоснабжения при беременности.

Желательно находиться больше на свежем воздухе, в хорошо проветриваемом помещении. И желательно с собой иметь что то сладкое : сок, конфета и тд

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на выраженные предобморочные состояния, чаще всего при беременности они связаны с падением давления, анемией или нарушением ритма сердца. Учитывая, что раньше была аритмия, лучше не откладывать обследование у терапевта или кардиолога. Обычно рекомендуют ЭКГ, суточный Холтер и анализ крови на гемоглобин. Для малыша такие краткие эпизоды обычно не опасны, но важно понять причину, чтобы не было падений. Пока старайтесь не стоять долго, регулярно есть, пить воду и при первых признаках слабости сразу садиться или ложиться.

Принятый ответ

Здравствуйте . Предобморочные состояния и обмороки при беременности часто возникают из-за гормональных изменений, снижения артериального давления, анемии, духоты или стояния . Первая помощь по возможности лечь, приподнять ноги, обеспечить свежий воздух. Консультация и дообследование кардиолога и невролога