Пятно на теле не проходит

Здравствуйте. Ребенку 10 лет ( мальчик) есть аллергия на кошек и пыльевого клеща ( сдавали анализы) с пол года назад заметила на теле пятнышко, не большое…. Начала наблюдать , пятно увеличилось… я нанесла крем адвантан ( дня три мазала) пятнышко прошло но не совсем, на его месте осталось шелушение,а спустя какое- то время оно опять🙌🏻 появилось. Подскажите пожалуйста что это??? Чем лечить ? Фото прикрепила. Мы живем в посёлке, дерматолога у нас к сожалению нет 😔

Аллергия
10 лет
2 Марта ·Просмотров: 49·Жанна, Хабаровск

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.

Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
Для точной диагностики - сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то крем Залаин 2% 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то крем Акридерм ГК 2 р в день на 14 дней

Здравствуйте, Жанна!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2-3 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Клотримазол 3 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней (обычно около 20-30 дней)

При отрицательном соскобе возможно проявление нумулярного дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Акридерм тонким слоем 2 р/сут 5-7 дней

Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .

В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

При подтверждении грибов, обычно применяют противогрибковую терапию, например крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Может быть применено комбинированный крем Пимафукорт или Акридерм ГК 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Округлое пятно с возвышением по окружности, не исключено наличие микроспории гладкой кожи.
Вам необходимо сделать соскоб на грибы.
Для его достоверности не рекомендуется ничего наносить на пятно в течение десяти дней.