Консультация стоматолога /

На губе у ребенка — вопрос №2976679

Здравствуйте.
Мальчик,7 лет.
Обгрыз губы (впервые). Выскочил как прыщик /мазоль/шарик. Фото приложила. Что это?связано с обгрызанием?
Спасибо большое.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, похоже на ретенционную кисту протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм губы. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Симптомы орви есть?
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за подробный ответ!
Да,недавно выздоровел только,пока ещё насморк остался.
Можно ничего не делать с этой кистой?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, можно наблюдать . Она сама чаще всего лопается, и потом как я и писала просто мирамистином или хлоргексидином обрабатывать. И чтобы ребеночек больше не кусал губы. Если долго проходить не будет, тогда ее удаляет стоматолог хирург под местной анестезией с наложением швов (минут 10 мини- операция)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на герпес.
Был ли до этого у него?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,нет,вот впервые такое вылезло
Стоматолог
Грыз губу по причине зуда или случайно ?
Если зуд, то это герпес
Если случайно, то травматическое повреждение, в результате чего образовался небольшая киста)
Клиент
Наталья Александровна, поняла.
Говорит не чешется,просто покусал.
Не опасно?
Стоматолог
Если действительно не было зуда, тогда это травмирование.
Такая киста не опасна и как правило может самостоятельно рассасываться.
Ваша задача пока наблюдать, а ребёнку стараться не травмировать.
Если проходить не будет 7-10 дней, тогда на очный прием к хирургу)
Губы немного сухие, поэтому смазывайте облепиховым маслом, особенно на ночь.
Стоматолог
Добрый вечер. Такое уплотнение появилось на фоне постоянной травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Пусть ребенок постарается на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к детскому стоматологу-хирургу.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за подробный ответ.
Да,появилось очень быстро - не было и сразу большое.
Стоматолог
Киста может регрессировать при условии, что не будет прикусывания. Объясните, пожалуйста, ребенку🙏
Стоматолог
Здравствуйте
Сколько уже наблюдаете?скорее всего отек от повреждения слизистой,может быть киста малой слюнной железы от травмы,оба варианта пройдут в течение нескольких дней и лечения не требуют
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Губы покусал вчера,шишка выскочила вот только что.
Стоматолог
Если вчера повредил,то скорее всего все же мукоцеле-киста слюнной железы
Она обрпзуется от закупорки протока железы,слюна скапливается в протоке и возникает такой вот пузырь,это рассосется самостоятельно за несколько дней,может на утро уже ничего не будет ,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое 🤗
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
образование плотное или мягкое? под пальцем жидкость под мягкой или плотной покрышкой?
Стоматолог
если пузырь плотно-эластической консистенции, то это ретенционная киста малой слюнной железы, о которой писали коллеги выше, псли мягкое,то нет